Новости

24 июля 2016
Самую высокую гору в окрестностях Гродно покорили участники ночного забега

Участие в первом для страны ночном забеге на территории парка активного отдыха "Коробчицкий Олимп" под Гродно приняли более 100 приверженцев здорового образа жизни. "Гродненская ночная десятка" собрала бегунов не только из Гродно, но также из Витебска, Минска, Жодино, Гомеля, Могилева и польского Белостока. Все хотели испытать себя на ночной дистанции, проложенной по склонам горнолыжного комплекса.


Всего на выбор участникам предложили три варианта дистанции: самая протяженная длиной в 9 999 м и два варианта - 3 333 м и 6 666 м. Каждому выдали специальные светящиеся браслеты, многие взяли с собой фонарики. Мощные прожекторы создавали на трассе атмосферное освещение.


Подготовили спортсменам довольно серьезное испытание: перепад высот по трассе достигал 40 м, а один из подъемов проходил по лыжному спуску до самой верхней точки рукотворной горы. Первыми на финиш дистанции в 9999 м пришли Игорь Тетерюков, Алексей Чемоданов и Дмитрий Дерезенко.


"Интересная трасса. На каждом круге по три довольно серьезных подъема, ноги, как говорят бегуны, почувствовали. Гораздо веселее бежать здесь, чем по ровной местности. Новые ощущения испытал и от того, что стартовать пришлось ночью. Эксклюзивный забег, который заставил вспомнить горный бег", - поделился гродненец Алексей Чемоданов.


"Реализовали давнюю идею необычного забега. Ничего подобного в стране раньше не делали: забег по кроссовой дистанции и в ночное время. Судя по активности тех, кто пожелал принять участие, забег станет традиционным. Правда, в дальнейшем постараемся проводить его в купальскую ночь", - отметил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик. Управление совместно с администрацией парка активного отдыха "Коробчицкий Олимп" выступили организаторами забега. Впрочем, Олег Андрейчик испытал дистанцию самостоятельно, пробежав по самому длинному маршруту в 9 999 м.


Всем добравшимся до финиша вручали уникальные медали. Предложили участникам горячий душ и ужин. Взносы, уплаченные участниками, решено отправить на благотворительность.

 

БелТА