Новости

26 августа 2016
В Гродно дети-инвалиды оздоравливаются вместе с родителями

На официальном открытии необычной лагерной смены, которое прошло в пятницу, 26 августа, почетными гостями были заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, заместитель председателя горисполкома Зоя Кулеша, начальник областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолий Гончар.

– За летний период этого года более 45 тысяч детей со всей области отдохнули в оздоровительных лагерях, – отметил в своем выступлении Виктор Лискович. – Многое сделано для того, чтобы их отдых был комфортным и безопасным. Радует, что сегодня мы имеем опыт организации и подобных интеграционных смен.

Начиная с 24 августа в лагере «Зорька», что на берегу озера Юбилейное, отдыхают дети с ограниченными возможностями в сопровождении своих родителей, их братья и сестры школьного возраста, а также молодые инвалиды.


– Гродненский Красный Крест проводит подобную летнюю смену уже в третий раз, – рассказала председатель ГОО БОКК Романия Скоморошко. – Первую из них в 2012 году удалось организовать при финансовой поддержке Норвежского Красного Креста, вторую в 2013 году благодаря помощи из Японии.


В этом году средства для проведения лагеря областная организация Красного Креста вновь получила из страны восходящего солнца. Такая помощь стала хорошей отправной точкой в организации необычной лагерной смены, новые знакомства и впечатления с которой увезут более 80 человек из Гродно и области.


Подавляющее большинство семей, которые оздоравливаются в лагере – из числа многодетных, неполных, малоимущих, воспитывающих двоих детей с особенностями развития. Волонтеры Красного Креста и сотрудники организации оказывают помощь в уходе, проведении оздоровительных мероприятий. Для комфортного проживания отдыхающих созданы все условия: у входа в корпуса – пандусы, расширенные дверные проемы и элементарные удобства – в легкой доступности.


Кроме этого, каждый день отдыхающих насыщен яркими событиями. Здесь пройдут свои олимпийские игры «Зорька-Рио 2016», «Академия талантов» с семейными выступлениями, обучающие тренинги и творческие мастерские. Выберут в «Зорьке» свою «Девочку лета». Создать образ для каждой из участниц конкурса вызвались городские волонтеры-парикмахеры.

"Гродненская правда"