Новости

20 октября 2016
Немецкий художник провел в Гродно мастер-классы для особенных детей

Маттиас Юрке живет в Потсдаме, руководит международной ассоциацией художников Atelier of art. Несколько лет ездит по миру с художественными мастер-классами для детей с ограниченными возможностями, сирот и других уязвимых категорий несовершеннолетних. С такими ребятами в нашей стране активно работает Белорусский детский фонд. В связке с этой организацией Маттиас Юрке реализует в Беларуси свой благотворительный проект «Дети приветствуют детей». В очередной приезд художник посетил Гродно и провел один из мастер-классов в специализированной общеобразовательной школе-интернате для детей с нарушением слуха. Здесь обучаются 50 учеников из города и области. С первых минут общительный, добродушный и открытый Маттиас добился расположения детей. Доносить до них информацию помогали сразу два переводчика: один переводил с немецкого языка на русский, другой – на язык жестов. И это не единственное необычное обстоятельство. Детям предложили рисовать на выкрашенных в белый цвет деревянных дощечках. Художник ловко демонстрирует авторскую технику мазка. В результате проявления безграничной детской фантазии и помощи профессионала у ребят выходят красочные космические ракеты, забавные зверюшки, чудесные цветы, а порой, замысловатые фигуры и невиданные пейзажи.


– Считаю, что все дети в мире с рождения умеют рисовать. Поэтому, когда кто-нибудь из ребят говорит мне, что у него нет способностей к рисунку, делаю пару штрихов, а дальше он обязательно справляется сам, – говорит Маттиас Юрке.


Манеру письма самого художника можно охарактеризовать как искренне-наивную и даже детскую, она напоминает стилистику раннего средневековья. Тем гармоничнее выглядят работы детей рядом с картинами мастера. Маттиас Юрке уже побывал со своим проектом в Польше, Румынии, Сербии, Украине, Израиле. Дважды приезжал в Беларусь.


Очередная выставка пройдет в Минске в ближайшее время. На ней будут представлены картины детей из различных стран мира. Наверняка в экспозиции можно будет увидеть лучшие работы гродненских ребят. Кроме как в специализированной общеобразовательной школе-интернате для детей с нарушением слуха, художник побывал в одном из гродненских детских домов семейного типа, а также в гимназии №10.


Как рассказала директор областного отделения Белорусского детского фонда Татьяна Червякова, традиционно самых талантливых ребят художник приглашает погостить в Германии. Пару лет назад такое приглашение получили воспитанники детского дома семейного типа из Бобруйска. В прошлом году должна была ехать семья из Лиды, но не удалось уладить все организационные моменты.


Маттиас Юрке приезжал в Гродно вместе со своей женой Инесс. У семейной пары пятеро детей. Неудивительно, что волонтеры легко находят путь к сердцу каждого ребенка, невзирая на языковой барьер. Все участники проекта «Дети приветствуют детей» говорят на одном языке – языке красок и добра.

"Гродненская правда"