Новости

22 июня 2017
Молодежь Гродно почтила память погибших в первый день Великой Отечественной войны

Все желающие принять участие в ежегодной акции городского комитета БРСМ «Никто не забыт, ничто не забыто» и почтить память павших собрались в день 76-й годовщины начала Великой Отечественной войны у берега Немана, чтобы опустить на воду 22 символичных венка с зажженными лампадами в память молодежи о бессмертном подвиге дедов и прадедов.

Как рассказали в Гродненском городском комитете БРСМ, акция «Никто не забыт, ничто не забыто» проходит шестой год подряд. В этом году в ней приняли участие активисты работающей молодежи и военнослужащие Гродненской пограничной группы.

- Много лет прошло с начала самой страшной войны в истории человечества. Войны, унесшей жизни миллионов наших соотечественников. Сегодня мы вспоминаем о тех страшных днях, голоде и разрухе, о суровых испытаниях, нечеловеческих страданиях миллионов людей. Пусть светлая память о воинах, партизанах и подпольщиках, которые погибли в боях за Отчизну, были уничтожены в гитлеровских застенках или умерли от полученных ранений, всегда будет жить в наших сердцах. Наш священный долг - пронести эту память через года и передать следующим поколениям, - обратилась к молодежи первый секретарь горкома БРСМ Зоя Урбаш.

Сержант Дмитрий Северчук зачитал стихи собственного сочинения в честь погибших в первые дни войны пограничников, принявших на себя неравный бой.

"Гродненская правда"