Новости

18 января 2018
Гродненские борцы греко-римского стиля признаны лучшими в Беларуси

Главную конкуренцию гродненцам составили столичные борцы. И хотя в финальной схватке лидирующие составы набрали равное количество очков, преимущество оказалось на стороне гродненской сборной за счет личных побед: шесть золотых медалей против трех у соперников.

 

До переезда в Беларусь дагестанец Радик Кулиев профессионально занимался вольной борьбой. Но уже почти десяток лет он занимается греко-римском стиле. А вот результатов, о которых можно говорить вслух, по признанию самого спортсмена, воспитанник Мозырского училища олимпийского резерва добился лишь в последние годы с момента вступления в сборную Гродно. Тут и Первенство Европы с бронзой и чемпионаты Беларуси, Европы и мира. Опускать планку в наступившем году Радику Кулиеву не позволит спортивная честь. Он решительно настроен забрать золото, чтобы к своим двум серебряным медалям европейского и мирового борцовских форумов добавить самую высокую награду.

 

Радик Кулиев, серебряный призер чемпионата мира и Европы по греко-римской борьбе

Любой вид спорта для любого профессионального спортсмена – это работа. Это никак не хобби. Это именно работа человека, потому что или ты добиваешься тут результата и живешь в достатке, или ты встаешь в 8 утра и идешь на любую другую работу, также зарабатывая деньги. Это выбор уже за каждым индивидуально.

Команда гродненских греко-римских спортсменов выигрывает чемпионаты республики уже много лет подряд. Во многом благодаря тому, что свои ежедневные 5-часовые тренировки основывает на советской школе борьбы – до сих пор сильнейшей на европейском ковре. Как результат, только на прошлогоднем чемпионате Европы 2/3 национальной сборной составили спортсмены гродненского зала.

 

Иван Чечко, тренер сборной Гродненской области по греко-римской борьбе

Многолетний наш успех уже многим поднадоел, поэтому это консолидировало против нас большую группу людей. Но это нам не помешало, тем не менее. За это огромное спасибо ребятам.

Адрей Михайловский, двукратный чемпион Республики Беларусь по греко-римской борьбе

Из республики в Гродно борцы самые сильные. Мы уже неоднократно выигрываем Беларусь, Гродно становится первым. Мы ездим на сборы за границу. У нас команда дружная. Мы один за одного болеем. И хорошо поддерживаем. Даже это показал этот чемпионат.

 

Нынешний чемпионат республики по греко-римской борьбе открыл спортивный календарь. Сейчас гродненская команда готовятся к серии международных турниров, по итогу которых будет окончательно решено, кто представит Беларусь на предстоящем Чемпионате Европы. А после – и мира. А пока каждый из тех, от кого зависел путь победы, получил заслуженные награды от руководства города, области и именитых спортсменов. С надеждой на успешное продолжение.

Вячеслав Максимович, заслуженный тренер СССР и Беларуси по греко-римской борьбе

Приятно то, что 6 спортсменов, которые попали в финал, все стали чемпионами. Это очень отрадно. Такого у нас не было никогда, чтобы все, кто попадал в финал, выигрывали чемпионат.

 

Уже через год в белорусской столице пройдут вторые Европейские олимпийские игры. Для гродненцев это означает лишь одно – войти в национальный состав и успешно защитить честь страны. Воля и упорство этих ребят обещают, что это непременно случиться. А наших борцов с флагом победы еще не раз увидят на пьедесталах самых почетных турниров.

 

По материалам ТВРК "Гродно Плюс"