Новости

19 января 2018
Освященная купель. Сотни гродненцев приняли участие в крещенских купаниях на Юбилейном озере

Все, кто осмелился окунуться, ощущали необычайную легкость. Гродненец Виктор Шестаков, однажды войдя в крещенскую воду, следует традиции уже двадцатый год. По его словам, каждый раз состояние неописуемое.

Члена ветеранской организации «Гроднохимволокно» Анатолия Сучкова приехали поддержать супруга и друзья. Мужчина уже третий год окунается в купель на Крещение. Он отмечает, что с каждым разом к месту массового купания приезжает все больше молодежи, что радует.

Девушки Елена Бондаревич и Людмила Турок не спешат в раздевалку, говорят, что по ощущениям вода сегодня теплее, чем летом. Они делятся с окружающими впечатлениями, фотографируются. К слову, в этом году в месте массового купания оборудована тематическая фотозона. Фото можно будет найти в социальной сети.

 

Все приехавшие на озеро отметили отличную организацию. Спасатели пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС и матросы-спасатели станции «Юбилейная» оборудовали купель по всем правилам. Милиция следила за безопасностью на берегу.

 

Военные установили палатки для переодевания и организовали солдатскую кухню. У подножия полыньи окунувшихся ждала передвижная баня.

 

Массовое купание закончилось в 15.00, но службы дежурили до темноты. К озеру без конца подъезжали желающие окунуться.

По материалам газеты "Гродзенская прауда"