Новости

20 января 2018
Зарегистрированы кандидаты в депутаты Гродненского городского Совета депутатов 28-го созыва

Виталий Шут, председатель Гродненской городской избирательной комиссии

По Избирательному кодексу три пути выдвижения кандидатов в депутаты. Выдвигаются граждане политическими партиями, трудовыми коллективами и избирателями путем подачи своих подписей.

 

Комиссия проверила точность сбора подписей, а также правомерность выдвижения кандидатов трудовыми коллективами и политическими партиями. Параллельному контролю подверглись полнота и точность изложенных претендентами сведений в декларациях о доходах и имуществе. Была налажена тесная обратная связь с информационным центром УВД Гродненского облисполкома, Гродненской Госавтоинспекцией, инспекцией Министерства по налогам и сборам по Ленинскому и Октябрьскому районам Гродно, а также по Гродненскому району. В итоге, по причинам нарушения избирательного законодательства, пяти претендентам было отказано в продолжении предвыборной гонки.

 

Виталий Шут, председатель Гродненской городской избирательной комиссии

По следующим мотивам. Одному претенденту было отказано по результатам проверки достоверности подписей избирателей. И четырем претендентам было отказано по результатам проверки сведений, изложенных в декларации о доходах и имуществе.



Таким образом, на сегодня в Гродно зарегистрированы 45 из 50 представленных изначально кандидатов в депутаты Гродненского городского Совета депутатов 28 созыва. Это 6 представителей от партий и 39 кандидатов, выбранных путем сбора подписей горожан, из которых 23 благодаря участию трудовых коллективов. К слову, перечень условий для кандидатов достаточно строгий. Претендент на пост должен обязательно проживать или работать на территории Совета.

Избирателям также следует проживать в округе выдвижения кандидата. В противном случае подпись становится недействительной. В ближайшие дни каждому кандидату в депутаты будет выдано удостоверение и принято решение о регистрации доверенных лиц и представителей по финансовым вопросам. После чего начнется новый этап избирательной кампании 2018 года. Череда предвыборных мероприятий и агитация продлятся в Гродно до 17 февраля.

 

По материалам "ТВРК "Гродно Плюс"