Городской отдел по чрезвычайным ситуациям - События

 
9 февраля 2018
Кто они – спасатели по мнению детей?

В Гродно подвели итоги городского тура Республиканского конкурса «Спасатели глазами детей». Основной целью конкурса является развитие творческих способностей учащихся, пропаганда безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, популяризация профессии спасателя. Порядка сотни ребят нашего города через творчество поделились своим видением образа спасателя. Соревнования проходили в восьми номинациях. Рассказать о сложной и опасной работе сотрудников МЧС ребята попытались в самых разных жанрах – от рисунка и рассказа, до скульптуры малых форм и масштабных моделей.

Ежегодно спасатели предлагают юным дарованиям взглянуть на их сложную и опасную работу своими глазами. Условия конкурса довольно просты, а стать его участником может любой ребёнок от 7 до 17 лет. К участию допускались как коллективные, так и индивидуальные работы. Невооруженным глазом было видно, что выставка работ, выполненных в разных техниках и жанрах, благодаря творческим решениям и находкам ребят получилась интересной и необычной.

Плакаты, объёмные сюжетные композиции, рисунки акварелью и скульптуры малых форм - ребята старались и потратили на изготовление работ не один день. В ход пошли и пластилин, и глина и даже нити для вязания. Полёт фантазий ограничивала только тематика. Остальное – на усмотрение творцов. Очень сложная задача стояла перед жюри. Ребята приложили максимум усилий и сполна проявили свои таланты, к тому же, продемонстрировали хорошие знания в области безопасности жизнедеятельности, где во многом послужили примером для взрослых. За что, им отдельное спасибо. Ведь очень важно не только знать, но и соблюдать правила безопасного поведения дома, в школе, на улице.

В церемонии награждения победителей приняли участие: заместитель главы администрации Ленинского района г. Гродно - Ковш Александр Михайлович и заместитель главы администрации Октябрьского района г. Гродно - Грицкевич Жанна Анатольевна. Поддержку в проведении мероприятия оказали: Гродненский городской исполнительный комитет, рестораны быстрого питания «Бургер кинг» и «МС Доннер», Гродненский зоопарк, а также ОАО «ГТФ «Неман».

Уже через несколько дней лучшие работы городского смотра-конкурса отправятся на областной этап, а затем, кому повезёт - и в Минск. Победителей Республиканского этапа смотра-конкурса «Спасатели глазами детей» назовут в марте.