Новости

19 марта 2018
Договоренности Гродно с Сокулкой и Белостоком

В ходе этой встречи и очень обширной программы был подписан договор о сотрудничестве – это выводит взаимодействие соседних регионов на новый уровень. Там же, в Белостоке, гродненцы посетили технопарк. Разработки польских специалистов могут быть полезны в образовании, а также стать новой ступенью в медицинской диагностике.


Сергей Коледа, заместитель председателя Гродненского областного отделения общественного объединения «Республиканский туристско-спортивный союз»:
- Показали новое развитие МРТ для медицины, современный аппарат, который от ушей до пят делает снимок, диагностику делает, и сразу распечатывает. Мы привезли с собой необходимую информацию, она будет передана в Гродненскую областную больницу и, думаю, есть смысл в преддверие создания онкоцентра посмотреть на то, что они делают.

Разумеется, давно и тесно Гродно и Белосток, а также Сокулка сотрудничают в туристической сфере, и дальнейшее совместное развитие туристической инфраструктуры, открытие новых маршрутов, связанных друг с другом исторических объектов – закономерное развитие этого сотрудничества.

Сергей Коледа, заместитель председателя Гродненского областного отделения общественного объединения «Республиканский туристско-спортивный союз»:
-У нас совместный реализовывается проект «Шляхам Тызенгауза» - это здание, что за моей спиной – Тызенгауза – нам показали почти похожее здание в Сокулке, показали, что они хотят сделать, показали свой музей татарский, потом провезли нас по маршруту «Шляхам Тызенгауза» ну и там частично затрагивается велосипедный маршрут, который польская сторона уже сделала – он называется «Татарский шлях». Завезли в Багонники, там показали мечеть, которая восстановлена за деньги Евросоюза – тоже и интересный объект, его стоит посмотреть.

По материалам ТВРК "Гродно Плюс"