Городской отдел по чрезвычайным ситуациям - События

 
6 августа 2018
Гродно. Безопасное лето в пришкольных лагерях

За то, чтобы лето для детей было безопасным отвечают не только педагоги, но и спасатели. Очередную смену пришкольного лагеря, действующего на базе средней школы № 28 города Гродно, посетили работники МЧС. Сейчас здесь началась третья за лето смена, и как отмечают педагоги, сюда приходят даже ребята, которые не числятся в пришкольных отрядах. Чтобы оздоровление ребят проходило интересно, красочно, ярко и самое главное – безопасно, хорошей традицией стало проведение совместно с МЧС безопасных акций. Такие мероприятие детвора ждет с нетерпением и большим желанием.

Если за насыщенную культурную жизнь в пришкольном лагере отвечают педагоги, то вот за обучение основам безопасности – спасатели. Акция «Каникулы без дыма и огня» проводится уже третий месяц. За это время сотрудники МЧС посетили десятки круглосуточных и пришкольных лагерей, побывали в детских садах и санаториях, обучив за это время основам безопасности на природе, в лесу, на детской площадке и просто дома тысячи гродненских детей.

Все мероприятия построены по принципу - меньше теории, больше практики. Ведь в случае возникновения реального ЧП ребенок должен обладать не только знаниями, но и умениями. Именно поэтому прямо на территории школы спасатели сымитировали настоящий пожар, и предложили ребятам не только выбраться из задымленного помещения, но и попытаться спасти плюшевых друзей.



После того, как все желающие примерили средства защиты и испытали себя в роли юных спасателей, сотрудники МЧС подарили ребятам настоящую водную феерию, устроив с помощью пожарной машины импровизированный фонтан. Все желающие смогли познакомиться с аврийно-спасательной техникой, посмотреть возможности аварийно-спасательного инструмента.

Веселый танцевальный флешмоб, в исполнении воспитанников лагеря, дополнил мероприятие красками. Таким образом и мальчишки, и девчонки призвали всех соблюдать элементарные правила безопасности и не пренебрегать ими.