Городской отдел по чрезвычайным ситуациям - События

 
7 августа 2018
Гродно. Летний патруль по водным просторам города.

На протяжении лета работники Гродненского городского отдела по ЧС совместно с работниками ОСВОДа и активистами УО «Гродненский аграрный университет», которые являются членами МООП, патрулируют пляжи и призывают жителей быть внимательными и не пренебрегать элементарными правилами безопасности.

Так, в последние дни июля, летнее солнышко чересчур радовало нас своими горячими лучиками. Спасатели в очередной раз убедились в том, что убеждения наших граждан таковы, что каждый надеется и просто уверен, что беда может случиться с другими, но только не с ними.


Как оказалось, чтобы хоть как-то освежиться в жаркие деньки, гродненцы не замечают даже запрещающих знаков для купания. Не понятна и сторона родителей, которые пренебрегая собственным здоровьем, ставят под угрозы и здоровье своих детей. В ходе патруля спасатели, конечно же, напомнили правила безопасного поведения на воде, привели печальные примеры гибели на воде взрослых и детей в 2018 году, призвали купаться только в разрешенных местах и быть просто внимательными. Отдыхающим была роздана наглядно-изобразительная продукция профилактической- направленности. Ребята из МООП рассказывали и про мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое может установить каждый пользователь мобильного телефона с системой Андроид, а также наглядно показали принцип пользования им.

Хотелось бы надеяться, что каждый усвоит полученную информация и не будет ею пренебрегать, однако, ни один человек, кто находился в тот момент на пляже, который в настоящий момент не пригоден для купания, не покинул его, а продолжал купаться и забавляться.