Новости

15 января 2019
Наследники страны, которую строили все вместе

Пока большинство гродненцев, окончательно распрощавшись с новогодними праздниками, окунулись в рабочую рутину, те, у кого трудовой путь позади и кто теперь находится на заслуженном отдыхе, продолжают праздновать. В Гродненском городском доме ветеранов любят устраивать праздники, благо у таких активных и позитивных людей, как постояльцы дома ветеранов, недостатка в поводах не бывает. Так, первым мероприятием в 2019 году здесь стал совмещённый праздник – отмечали столетие основания БССР и Старый Новый год. По случаю первой даты было вручено 15 медалей «100 лет коммунистической партии Беларуси» активистам ветеранского движения. Каждый из них в прошлом – человек с позицией и принципами, большинство из них прошли войну и отметились своими жизнями в самых ярких и жёстких страницах тех дней, а после возрождали к жизни страну, разрушенную войной. Их имена сегодня на устах у многих молодых гродненцев и они и по сей день являются примером для подражания в своей стойкости духа и неугасимом оптимизме. И, кроме того, они с радостью общаются с современной молодёжью и неизменно находят её своими достойными преемниками.

Зинаида Судакова, ветеран Великой Отечественной войны:
-Мы уже в преклонном возрасте, мы уже уходим, но знаем крепко, что у нас очень хорошая замена и надёжная. Я больше чем уверена, что вся молодёжь будет также защищать свою страну, как защищали мы в своё время.

Праздник получился душевным, потому что эти люди старой закалки всё привыкли делать от души и с полной отдачей. Дружной силой коллективов организовали концертную программу – редкий гость на этом празднике не поёт или не танцует. Воспитанные в лучших традициях белорусской хлебосольности, опытные хозяйки накрыли столы, чтобы дружная компания людей элегантного возраста посидела в неформальной праздничной обстановке.

Борис Скобелев, председатель Гродненского городского Совета ветеранов:
- Республика Беларусь построена вот этими руками, руками тех, кто у нас здесь сегодня присутствует, и это для каждого в сердце оставило неизгладимый след. Поэтому для нас это важно, что нынешнее поколение, молодёжь тоже отмечает этот праздник и пускай учится у нас, как надо проводить праздники.

По материалам «Гродно Плюс»