Новости

16 января 2019
Новый учебный центр агропромышленного парка открылся на базе Гродненского аграрного университета

Под контролем всё: от выращивания до хранения. Новый учебный центр агропромышленного парка открылся на базе Гродненского аграрного университета. Этот проект реализован в рамках международной программы технической помощи ЮНИДО «Поддержка и обучение предприятий пищевой промышленности в Гродненской области». Закуплено уникальное оборудование на сумму порядка 350 тысяч долларов. К примеру, здесь создаётся сок прямого отжима. В считанные минуты фрукты моются, измельчаются, проходят отжим, фильтрацию и пастеризацию при температуре 80 градусов. Здесь же готовый продукт – сок – разливается в пакеты объемом 3, 5, 10, 20 литров и в стеклянные тары. Такое оборудование позволяет изготовить 300 литров сока в час. Преимущество – свежая продукция может быть круглый год и никак не отличаться по качеству и показателям. Открытие этого учебного центра позволяет повысить уровень подготовки кадров. Кроме того, желающие производить собственную продукцию могут пройти обучение и получить консультации.

ВИТОЛЬД ПЕСТИС, РЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА:
- Выбор участка для выращивания с оценкой качества почвы, гумуса, параметров, способствующих, чтобы выращивать именно эту продукцию. Весь процесс выращивания мы будем сопровождать: использовать различные вида удобрения, искать средства защиты против болезней и оценивать качество продукции.

Появятся и новые методы хранения: шоковая заморозка и сушка. Это то, что позволяет без снижения качества дольше использовать продукцию. К слову, в аграрном университете уже научились выращивать популярные у горожан фрукты и ягоды, к примеру, арбузы, которые, по сути, не приемлемы для нашей страны. Однако специалисты их адаптировали к нашей среде.

По материалам «Гродно Плюс»