Городской отдел по чрезвычайным ситуациям - События

 
15 февраля 2019
Единый день безопасности проведут в Гродно
С 20 февраля по 1 марта в Гродно будет проходить Единый день безопасности, в рамках которого будут организованы практические мероприятия по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также будут проведены практические отработки планов эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей. Субъекты профилактики, задействованные в проведении дня безопасности, проведут тематические встречи с трудовыми коллективами нашего города, расскажут о безопасном поведении в различных ситуациях.

В случае возникновения ЧС местных жителей о надвигающейся опасности предупреждают с помощью централизованной системы оповещения населения города Гродно, прямое назначение которой заключается в том, чтобы дать населению возможность оперативно принять необходимые меры защиты. Сегодня в нашей стране создана и, что немаловажно, совершенствуется система оповещения на республиканском, территориальном, местном, и объектовом уровнях. Ее основная задача – своевременно донести информацию обо всех видах опасности и о распоряжениях по проведению защитных мероприятий не только до населения, но и до органов управления и сил ГСЧС (государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации). Сведения передаются посредством речевых сообщений по радио и телевидению, проводной связи. Включаются также сирены, используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители.

В первую очередь для привлечения внимания людей подается предупредительный сигнал «Внимание всем!». Узнать его можно по звуку электросирен и других сигнальных средств. Если Вы услышали подобное дома, нужно сразу же включать радиоприемники или телевизоры. В это время передают экстренное сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются все необходимые рекомендации для последующих действий.