Городской отдел по чрезвычайным ситуациям - События

 
17 апреля 2019
Безопасность для каждого

В рамках акции «За безопасность вместе» Павел Александрович Матюк, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Гродненского городского отдела по ЧС провёл встречу с трудовым коллективом ГУО «Ясли-сад №35 г. Гродно». Ознакомил присутствующих со сложившейся оперативной обстановкой в городе и области, а также обратил особое внимание сотрудников дошкольного учреждения образования на соблюдение правил пожарной безопасности и основы безопасной жизнедеятельности. Объяснил, что сжигание мусора, выжигание сухой травы и кустарников нередко приводят к пожарам, которые способны уничтожить жилые строения, хозяйственные постройки, приводят к травмированию и гибели людей.



В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов — наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин.

При любых чрезвычайных ситуациях и возгораниях, а также в случае обнаружения горения растительности звонить Павел Александрович призвал всех сообщать в службу МЧС по телефонам: 101, 112.

Интересным и увлекательным был рассказ о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Павел Александрович акцентировал внимание на том, что приложение поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях в случае чрезвычайной ситуации. Оно также оповещает о неблагоприятных и опасных природных явлениях через встроенную интерактивную карту Беларуси.

После проведения выступления в трудовом коллективе Павел Александрович в интересной игровой форме провел практическое занятие с ребятами, увлек их поучительными рассказами и беседой, продемонстрировал вниманию воспитанников увлекательные мультфильмы о правилах пожарной безопасности из серии «Волшебная книга».

На память ребята получили линейки с картинками о правилах пожарной безопасности, а сотрудники учреждения памятные буклеты о действиях в случае возникновения пожара.