Городской отдел по чрезвычайным ситуациям - События

 
1 мая 2019
Безопасные майские праздники
Приближаются длительные майские выходные. Традиционно в этот период многие люди выезжают на дачные участки, отправляются отдыхать на природу, принимают участие в массовых мероприятиях. Для того, чтобы эти дни прошли для вас без происшествий и не омрачились неприятными последствиями, МЧС рекомендует придерживаться определенных требований пожарной безопасности в быту, на природе и во время участия в массовых мероприятиях.

Основные причины пожаров в дачных домах, садоводческих товариществах и кооперативах – неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация и устройство электрооборудования, печного отопления, выжигание сухой растительности или сжигание мусора.

После зимы следует обязательно проверить состояние электропроводки в дачном доме, не допускать эксплуатации ветхой электропроводки, а также имеющей механические повреждения. Запрещается перегружать сеть одновременным включением нескольких электрических приборов. Из-за перегрузки изоляция быстро разрушается, что приводит к коротким замыканиям, и впоследствии к пожарам.

Следите не только за исправностью электропроводки, но и электрических приборов, а также за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. При закрытии дач и садовых домиков на длительное время электросеть необходимо обесточить, а вентили баллонов с газом плотно закрыть.

Каждую весну спасателям приходится сталкиваться с большим числом пожаров, причиной которых становится выжигание сухой растительности и сжигание мусора. Беда в том, что многие люди, наводя порядок на собственных подворьях и дачных участках, не задумываются над тем, к каким последствиям могут привести такие действия. Огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане.

Сжигать мусор на своём участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду, под постоянным контролем, при обязательном наличии первичных средств пожаротушения и на безопасном расстоянии - 10 м от зданий и сооружений, 20 м от лесного массива и 30 м от мест, где складируется сено или солома. Сжигать мусор необходимо небольшими партиями. После сжигания мусора и отходов на площадках, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления. Ни в коем случае нельзя при сжигании мусора использовать горючие жидкости, а также оставлять непотушенные костры. Не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.

Приготовление шашлыков является традиционным и любимым занятием для многих дачников, а так как все это делается непосредственно около дома, люди просто не задумываются о последствиях и о том, что дом деревянный. Раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление, которое занимает от 30 до 40 минут. В этот промежуток времени любители шашлыка уже заняты празднованием и зачастую поздно обнаруживают пожар. Помните, что при размещении специальных приспособлений – мангала, барбекю или гриля должно соблюдаться расстояние не менее 4 м от зданий (сооружений). После окончания приготовления пищи, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления.

Находясь на даче или отдыхая на природе, не подпускайте детей к мангалу во время жарки шашлыков, это может закончиться серьезными ожогами.

Объясните своему ребенку, какие опасности могут подстерегать его дома, на улице, при отдыхе на природе. Дети должны знать, какие действия могут привести к чрезвычайным ситуациям, как не допустить пожара и что делать в случае его возникновения, какие правила надо соблюдать, находясь на водоемах и вблизи них. Всегда держите под контролем малолетних детей.

А вот с отдыхом в лесах пока придется подождать, так как С 25 апреля в Гродно введено ограничение на посещение городских лесов и лесопользование в связи с установлением IV и V классов пожарной опасности.

Данный запрет будет действовать, пока не выпадет достаточное количество осадков. Под запретом подразумевается полный отказ от посещения лесов, в том числе для прогулок и отдыха на природе, также запрещается въезжать на территорию лесных угодий на любом виде транспорта, кроме служебного. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО РАЗВОДИТЬ КОСТЫ В ЛЕСАХ.