Новости

23 мая 2019
В Гродно появится поле для пляжного футбола

К футболу на газоне и во всём мире, и в Гродно приковано внимание целой армии болельщиков этой игры. Однако совершенно незаслуженно фанатами игнорируется футбол пляжный. А вместе с тем, в Гродно есть команда по этому виду спорта и она весьма успешно выступает на турнирах различного уровня. Более того, у пляжного футбола есть все шансы стать Олимпийским видом спорта – к летним играм в 2024 году он вполне может войти в программу Олимпиады. Ну а чтобы были возможности, равные мировым, готовить будущих чемпионов и возможно, даже олимпийцев, в Гродно откроют поле для занятий этим видом спорта – появится оно на базе отдыха «Привал». Принципиальным отличием от поля для привычного футбола является наличие песка.

Василий Савич, председатель Гродненской городской федерации футбола:
- Есть определённые критерии к песку. Он должен соответствовать определённым параметрам, не иметь камней, никаких посторонних включений, которые мешали бы игрокам играть. Песок соответствует всем требованиям, он был привезён из Брестской области, в Гродненской области мы даже не можем подобрать необходимого уровня песок. Мы имеем неплохой спортивный объект, который будет, я думаю, интересен и спортсменам, и любителям, и просто людям, которые придут туда отдыхать и поиграть в своё удовольствие.

Уже в субботу, 25 мая, состоится открытие поля для пляжного футбола, тогда же его и обновят игрой. 25 и 26 мая на базе отдыха «Привал» пройдёт второй тур чемпионата республики по пляжному футболу – там и можно будет познакомиться с этим необычным и захватывающим видом спорта.

По материалам «Гродно Плюс»