Новости

17 июля 2019
Гродненцы отметили 75-ую годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

75 лет прошло со дня освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков. В оккупации наш город находился 1111 дней и ночей. За три года фашисты уничтожили более 50 тысяч горожан. Почтить память погибших в годы войны в парк имени Жилибера к вечному огню пришли сотни гродненцев. Торжественное мероприятие было продолжено в кинотеатре «Красная звезда». Там состоялась премьера документального фильма, подготовленного телеканалом «Гродно Плюс» «75 лет освобождения Республики Беларусь. Освобождение города Гродно».

Участник освобождения города Гродно Зинаида Судакова каждый год 16 июля приходит в парк Жилибера. О событиях далёкого 1944-го и жизни оккупированного фашистами Гродно она знает не из учебников истории. Боевое крещение в должности санинструктора Зинаида Тимофеевна прошла в сражениях за Москву. Далее была Тула, Смоленск, Бобруйск и освобождение Гродно.

ЗИНАИДА СУДАКОВА, УЧАСТНИК ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ГРОДНО:
- «Трудно даже собраться с мыслями. Так быстротечно прошли эти годы, что мне кажется, что это было вчера. Красивый европейский город вырос на наших глазах. И наша молодёжь радуется».

Немецкие войска вторглись на территорию Гродно уже на третий день после начала Великой Отечественной. Выгнать врага из родного города красная армия смогла только спустя три года. Наша земля обильно полита кровью. Мы живём под мирным небом в уютном ухоженном городе и свято чтим память о подвиге наших предков.

МЕЧИСЛАВ ГОЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:
- «Далёкий 44-ый год стал новым Днём рождения города, восстановлением города. Ценой, конечно, многочисленных жертв, жизней людей, которые оставили здесь на гродненской земле. Город Гродно был освобождён, мне приятно сегодня видеть тех людей, которые живые легенды освобождения города Гродно, которые показывают пример нашему молодому поколению».

По некоторым данным за время оккупации на Гродненщине партизаны и диверсионные группы уничтожили более 62 тысяч фашистов, взорвали 139 вражеских танков, пустили под откос более 1 тысячи эшелонов. Из доблестных освободителей, проживающих в Гродно, в живых остались всего четыре человека.

БОРИС СКОБЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ:
- «Здесь у нас присутствует всего три участника освобождения города Гродно. К сожалению один человек приболел и не может присутствовать. Но мы поздравим его в больнице прямо. И хотелось бы сказать для всех жителей города, что действительно 75 лет наш город не знает войны. 75 лет мы живём в мире и дай Бог нам всем здоровья на долгие ещё годы».

Праздничные мероприятия продолжились в кинотеатре «Красная звезда». Директор телеканала «Гродно Плюс» Сергей Мазайло, находясь в командировке в России, отыскал и приобрёл в одном из крупнейших в мире архивов кинофотодокументов уникальные кадры о нашем городе 75-летней давности. Гродненские историки Дмитрий Лютик и Дмитрий Киенко написали комментарий и дали пояснения к раздобытому материалу. В итоге получился уникальный документальный фильм.

На этом телеканал «Гродно Плюс» останавливаться не собирается. В 22-ух минутную документальную киноленту вошло много интересных фактов, но практически столько же ещё осталось за кадром.

ДМИТРИЙ ЛЮТИК, ИСТОРИК:
- «В архивах есть ещё фильмы. Как минимум один фильм с форсированием Немана и с гвардейским третьим кавалерийским корпусом генерала Осликовского, благодаря которому наш город был освобождён. Мы надеемся, что администрация и руководство телеканала «Гродно Плюс» продолжит эту работу».

А затем в парке имени Жилибера начался настоящий праздник. Звучала музыка, проходили концерты и флешмобы, работали игровые и развлекательные площадки. День освобождения города Гродно, несомненно, запомнился всем горожанам, как праздник нашей малой родины, которая особенно дорога всем, кто живёт и трудится на гродненской земле.

По материалам «Гродно Плюс»