Новости

17 июля 2019
Движение по участку дороги возле торгового комплекса «Тринити» открыто

Дорога на въезд в город со стороны микрорайона Вишневец, заканчивающаяся перекрёстком улиц Купалы и проспекта Клецкова, была закрыта на реконструкцию 23 апреля этого года. Она уже не справлялась с сильно возросшим автомобилепотоком на этом участке, движение в часы пик было серьёзно затруднено, и, кроме того, строящийся сейчас там торгово-развлекательный комплекс «Тринити» – самый большой в Беларуси – требовал изменений в прилегающей инфраструктуре. Согласно планам, окончание реконструкции этого участка дороги должно было состояться ближе к осени, однако понимая, сколько неудобств эта реконструкция приносит жителям микрорайонов Вишневец и Погораны-Кошевники, строители завершили работу с опережением сроков. Во вторник движение по дороге от улицы Купалы было запущено – всего было обновлено 1360 м дорожного участка.

Александр Марцулевич, главный инженер предприятия «Гродноавтодор»:
- До реконструкции она представляла собой трёхполосный участок дороги – то есть, две полосы были на въезд в город, одна – на выезд. В настоящее время реконструкцией предусмотрено по две полосы движения в каждую сторону и плюс ещё для разворота общественного транспорта было устроено кольцо в районе четвёртой клинической больницы. В настоящее время закончены практически все работы, остались только работы по благоустройству прилегающей территории, по устройству автобусных остановок, малых архитектурных форм.

В ближайшей перспективе – пуск троллейбусных маршрутов, необходимая для этого инфраструктура здесь предусмотрена проектом. Обновление этого участка дороги стало возможным, в том числе, благодаря строительству крупнейшего в Беларуси торгово-развлекательного комплекса «Тринити». Здесь предполагается порядка 58 тысяч квадратных метров торговых площадей, следовательно – серьёзный поток посетителей, в том числе – на автомобилях.

Юрий Федюк, руководитель отдела торгово-развлекательного комплекса «ТРИНИТИ»:
- Ни один торговый центр в Беларуси не подразумевает такого большого количества паркингов и таких удобных подъездов и заездов на эти паркинги. 2100 машиномест на двух паркингах на пяти различных стоянках. То есть, у нас есть с одной стороны торгового центра двухуровневый паркинг, с другой стороны – трёхуровневый. Всё движение транспорта вокруг «Тринити» закольцовано и заезды и выезды будут максимально удобны.

Кроме того, неоднократно озвучивалась идея создания международного автовокзала на территории комплекса. Первый шаг на пути к реализации этой задумки осуществлён – здесь будут располагаться конечный и диспетчерский пункты остановок маршрутного такси, в частности, маршрутов «Гродно – Минск».

По материалам «Гродно плюс»