Новости

12 сентября 2019
В Гродно прошёл обучающий семинар по выборам

Тут прошёл семинар-совещание председателей и секретарей областных избирательных комиссий, а также руководителей по идеологической работе. В регионе сформировано 13 окружных избирательных комиссий и одна областная. После второго сентября претенденты на места в парламент могли подавать заявления на регистрацию инициативных групп по сбору подписей за кандидатов. Семинар в Гродно совпал с последним днём, когда лица, которые планируют выдвигаться кандидатами в депутаты, могут подавать документы.

 

ЕЛЕНА ДМУХАЙЛО, СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОМИССИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ВЫБОРАМ И ПРОВЕДЕНИЮ РЕСПУБЛИКАНСКИХ РЕФЕРЕНДУМОВ:
- Если говорить о данных на вчерашний день, было зарегистрировано 325 инициативных групп всего по стране, 27 именно в Гродненской области. Конечно, не все поступившие заявления рассмотрены, опять же, по данным на вчерашний день, таких заявлений было 404.

Если говорить о прошлых выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, то тогда было зарегистрировано 426 инициативных групп. Но сравнивать какие-то данные и цифры можно будет только после того, как закончится период рассмотрения заявлений. До 15 сентября будут полностью сформированы участки для голосования и в регионе работе в данном направлении уделяют большое внимание.

ЕЛЕНА ДМУХАЙЛО, СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОМИССИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ВЫБОРАМ И ПРОВЕДЕНИЮ РЕСПУБЛИКАНСКИХ РЕФЕРЕНДУМОВ:
- Я знаю, в Гродненской области многие исполкомы уже приняли решение об образовании участков для голосования. Когда закончится период выдвижения кандидатов, которые могут осуществляться не только путём сбора подписей, но и трудовыми коллективами, политическими партиями, это произойдёт 8 октября, начнётся период регистрации кандидатов.