Новости

17 января 2020
Двенадцать новых авто получили сотрудники Департамента охраны Гродно

Приятным сюрпризом обернулся для сотрудников Гродненского областного Департамента охраны этот четверг. На вооружение и в помощь им поступили 12 новых автомобилей белорусского производства. Традиционно, вручение ключей от новых авто проходит в торжественной обстановке в соответствии с существующим в ведомстве ритуалом. Все 12 машин остаются «работать» в Гродно. Стоит отметить, что в случае со служебными автомобилями для сотрудников Департамента охраны, это не роскошь, а необходимость, ведь автомобиль – это, фактически, рабочее место группы, которая ведёт патрулирование, или работает на маршруте. Поэтому автомобиль должен быть хорошим, удобным и соответствующим различным техническим характеристикам и даже – веяниям времени.

Олег Гишко, начальник Гродненского областного управления Департамента охраны МВД Беларуси:
- Мы без автотранспорта – хорошего автотранспорта – который оснащён по современным технологиям и электросистемам нам просто необходимы, потому что мы внедряем постоянное электронные системы слежения за объектами, которые охраняются. И они располагаются именно в автомобиле. Планшеты, ноутбуки постоянно есть и у милиционера-водителя, и у милиционера группы задержания, или милиционера-кинолога. Автотранспорт также в обязательном порядке должен быть удобен для служебно-розыскных собак. Потому что каждая вторая группа задержания у нас работает с собакой.

В целом, итогами 2019 года в Гродненском областном управлении Департамента охраны довольны – поставленные задачи по предназначению выполнено на сто процентов. Ведомство, которое в области выполняет широкий спектр обязанностей – обеспечение общественного порядка, правопорядка на охраняемых объектах, недопущение происшествий и чрезвычайных ситуаций, в том числе на стратегических объектах – результатами своей работы за текущий год может гордиться. И хотя исключить правонарушения на вверенных участках полностью пока не удалось – тенденция обнадёживающая.

Олег Гишко, начальник Гродненского областного управления Департамента охраны МВД Беларуси:
- Мы ищем новые объекты, к нам приходят новые клиенты, потому что видят надёжность охраны. Мы прирастаем, и это называется борьба с квартирными кражами, потому что есть этот факт. Но на сегодня, по данным МВД, у нас практически на 46-56 % упали такого вида преступления. Может быть потому, что надёжнее системы сигнализации ещё ничего не придумали.

По материалам «Гродно Плюс»