Новости

3 июня 2020
Как в этом году будет проходить централизованное тестирование?

Для вчерашних школьников уже прозвенел последний звонок. Теперь ребята готовятся к самому ответственному периоду – сдаче централизованного тестирования. 1 июня завершился срок регистрации на тестирование.

В этом году его было решено передвинуть, поэтому официально первый экзамен перенесён на 25 июня. В этот день абитуриенты сдадут белорусский язык. Самыми популярными предметами для сдачи теста который год остаются русский и английский языки, математика, биология и химия. Завершится период ЦТ 23 июля. Уже на следующий день, 24 июля, учащиеся смогут забрать сертификаты со своими результатами. Резервные дни тестирования – 19, и 21 и 23 июля.

Для сдачи тестирования в Гродненской области будет задействовано 4 учреждения образования. Два расположены в Гродно – на базе Купаловского и Аграрного университетов, а так же в Волковыске и Лиде на базе колледжей. На период ЦТ для сдачи будут подготовлены более 140 аудиторий. В Гродно университет имени Янки Купалы разместит учащихся в пяти корпусах.

Что примечательно, в этом году изменения коснулись не только дат проведения, но и формы одежды. Как раньше прийти в пункт сдачи в сланцах, шортах или короткой юбке уже не получится. Вместо майки, аккуратная рубашка, вместо мини, деловая юбка или брюки. Здесь организаторы ЦТ уповают на сознательность самих абитуриентов. Форма проведения так же претерпела изменения. Рассадка абитуриентов позволит обеспечить социальную дистанцию между ними в 1 метр. Приветствуется наличие у учащегося индивидуальных средств защиты.

АКСАНА ВАЛЮК НАЧАЛЬНИК РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ЯНКИ КУПАЛЫ:

- У нас в Гродненской области зарегистрировалось около 5 тысяч абитуриентов, которые будут выполнять около 18 тысяч тестов. У нас зарегистрированы абитуриенты на все 15 предметов. Абитуриентам необходимо иметь с собой паспорт, пропуск и чёрную гелиевую ручку. На тестирование по химии и физике разрешается иметь с собой калькулятор. Калькулятор должен выполнять обыкновенные математические действия, он не должен быть средством приёма передачи информации.

Теперь, когда школьная пора уже позади от абитуриента требуется ещё больше личной ответственности. Если ещё вчера слово «проспал» становилось адекватной причиной, и учитель снисходительно пропускал ученика на урок, то рисковать опоздать на ЦТ лучше не стоит. Здесь уже ничего не спасёт ситуацию. К слову, опоздавшего абитуриента могут пустить на сдачу только в том случае, если он успеет попасть в аудиторию до того, как организаторы вскроют второй конверт с заданиями. Если же нет, конверт с бланком ответа учащегося будет погашен, и сдать ЦТ в другое время уже не получится. Правила одинаковы для всех, централизованное тестирование начинается ровно в 11:00.

По материалам «Гродно Плюс»

www.youtube.com/watch