Новости

5 июня 2020
Отключать горячую воду в Гродно начнут с июля

 

Обычно отключение горячей воды по зонам начинается в мае, но в этом году пандемия и погода внесли свои коррективы – многие находятся дома на самоизоляции с симптомами ОРВИ, и в не слишком тёплую погоду, которую продемонстрировал май, отключение горячего водоснабжения решили отложить.

Александр Карпович, главный инженер Гродненского городского ЖКХ:


- Немного смещены графики, в связи с тем, что не совсем хорошая эпидемиологическая обстановка. Поэтому отключения горячей воды начнутся с июля и будут проходить тремя зонами по 14 дней каждая.

Специалисты отмечают, что, как правило, сейчас стараются делать ремонтные работы коммуникаций в кратчайшие сроки и таким образом, чтобы жители не почувствовали никаких неудобств во время работ. Однако избежать планового отключения горячей воды пока не представляется возможным. Сегодня устаревшие коммуникации заменяют на более современные, с повышенной теплоизоляцией. В Гродно укладывают трубы двух типов: из шитого полиэтилена – они могут прослужить до 50 лет, и стальные трубы в полиэтиленовой оболочке – они прослужат порядка 30 лет. Продлить их работу поможет, в том числе, и постоянная плановая профилактика. Графики отключения сейчас находятся в стадии межведомственного согласования – как только они будут утверждены, каждый сможет с ними ознакомиться – на сайтах Гродненского городского ЖКХ и «Гродноэнерго», а также в средствах массовой информации. Впрочем, в Гродненском городском ЖКХ пообещали – несмотря на смещение сроков начала отключения, оно не затянется до осени, а закончится как обычно, во второй половине августа.

Александр Карпович, главный инженер Гродненского городского ЖКХ:

- На сегодня уже разработаны графики проведения работ по нашим предприятиям, и по предприятиям «Гродноэнерго» по испытанию систем, по профилактике. И в зависимости от того, как будут развиваться работы - будут корректироваться и графики по включению.

По материалам «Гродно Плюс»

www.youtube.com/watch