Новости

5 июня 2020
Гродненцев приглашают поучаствовать в масштабной уборке Немана

 

Стать участником масштабной экологической акции по уборке берегов Немана приглашают всех гродненцев.

Впервые международный проект по наведению порядка вблизи водоемов стартовал в 2017 году. Тогда несколько десятков активистов убирали берега Рейна. Уже через год количество добровольцев выросло до 10 тысяч человек, живущих в 60 городах мира. Беларусь присоединилась к международной акции впервые, при этом это будет совместная работа с добровольцами из России и Литвы. Пройдет «зеленый флешмоб» в необычном формате. Одновременно сотни добровольцев будут убирать берега Немана на протяжении всего участка реки, протекающего по территории Гродненской и Минской областей.

АЛЕКСАНДР АДАМЕНКО ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ:

- В акции могут принять участие все желающие жители города Гродно, и жители районов. Они могут и сами выйти на берег Неман и произвести уборку, либо с небольшими группами, которые у нас организованы. Можно произвести запись в областном комитете и быть с группами. Если будут производить уборку своими силами, своей семьей, то нужно взять с собой пакеты, чтобы сложить мусор. Если участвовать в рамках небольшой организованной группы, тогда пакеты и все необходимое будет предоставлено организаторами.

Протяженность главной водной артерии Гродненщины по территории Беларуси – более 450 километров, из них две трети Немана – расположены именно в нашей области. О своем участии в международной акции уже заявили сотни волонтеров, экологи и владельцы агроусадеб, расположенных на берегу. К слову, Неман – одна из крупных рек Беларуси, по которой осуществляется регулярная навигация. Он богат разными видами рыб. Питают реку снеговые, дождевые и грунтовые воды. Однако в последние годы из-за теплых зим и отсутствия обильных осадков в Немане серьезно снизился уровень воды. До антирекорда, который экологи зафиксировали в 2015 году, еще далеко, тем не менее, поводов для беспокойства хватает, ведь падение уровня воды напрямую сказывается на экологическом состоянии реки. Происходит зарастание водной артерии не только у берегов, зеленые островки появляются и по центру, обнажая дно и приводя Неман к заболачиванию.

По материалам «Гродно Плюс»

www.youtube.com/watch