Новости

25 сентября 2020
В Гродно прошла встреча с молодыми специалистами учреждений образования

В этом году в Гродненской области на первое место работы в учреждения образования пришло 684 молодых специалиста. 76 человек будут работать в структуре главного управления образования Гродненского облисполкома.

Это педагоги, учителя, мастера производственного обучения, которые получали образование как в средних специальных, так и в высших учебных заведениях. Каждый молодой специалист на этапе выбора профессиональной деятельности отвечает для себя на вопрос, что является основной причиной выбора будущей профессии.

АНДРЕЙ БОРДЕНЮК, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ:

- К детям привязываешься, они заряжают позитивом на самом деле. Ездишь с ними на турниры, чемпионаты. Они побеждают, не побеждают – не важно, все равно куча эмоций, они заводят много знакомых. Честно, от того, что видишь, что дети развиваются сами, заводят много друзей, от того сам чувствуешь много позитивных эмоций и хочется продолжать работать дальше в этом направлении.

В этом году в области был создан клуб «Молодой специалист», который начал свою работу во время Августовской конференции педагогов. Он ставит целью объединение педагогов для взаимопомощи и повышения профессиональной квалификации. 23 сентября в Гродно была организована диалоговая площадка «Успешный старт» в форме открытой беседы молодых специалистов и представителей управления системы образования. Такая встреча прошла впервые, но как ожидается, в будущем они будут традиционными.

РУСЛАН АБРАМЧИК, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

- Клуб «Молодой специалист» будет работать на постоянной основе. Это будут ежеквартальные встречи молодых специалистов. Сегодня это специалисты первого года работы. В целом мы планируем охватить всех ребят, которые пришли в последние годы в систему Главного управления образования. Они не всегда будут проходить в городе Гродно. Мы планируем выездные, для того, чтобы молодые педагоги могли познакомиться не только между собой, но познакомиться с условиями работы в различных учреждениях.

По материалам «Гродно Плюс»