Новости

19 ноября 2020
В Гродно пройдет неделя творческих мастер-классов

 

Неделя мастер-классов стартует в Гродно. С четверга в центре ремесел «Наследие» начнётся серия обучающих занятий, участие в которых на безвозмездной основе смогут принять все желающие.

Такие мероприятии проводят дважды в год, и, по словам организаторов, они пользуются популярностью среди гродненцев. Сегодня здесь открыты 6 студий, как современного, так и традиционного творчества. Посетителям предлагают как экспресс-курсы, когда буквально за час обучают азам ремесел, так и занятия на постоянной основе. А вот определиться с направлением в этом широком творческом диапазоне помогают серии мастер-классов.

МАРИНА ЧИКУН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЦЕНТРА РЕМЕСЕЛ «НАСЛЕДИЕ»:

- Цель данного мероприятия – это обучение всех желающих.Каждый желающий может увидеть, что это такое, попробовать свои силы, заинтересоваться и потом стать участником наших студий.

На протяжении недели ежедневно будут проходить занятия, как по современным, так и традиционным видам ремесел. На художественной обработке кожи научат делать браслет. Посетители мастер-класса по керамике создадут из глины солонку. А мастерица по валянию обещает за час обучить азам работы с шерстью и изготовить небольшую объемную картину. На пике популярности сейчас и ткачество.

ЕЛЕНА КОНДРАТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДИИ ЦЕНТРА НАРОДНЫХ РЕМЁСЕЛ «НАСЛЕДИЕ»:

- В мире современных технологий ручной труд был заменен на машины, но машина не может дать нам любовь, которая созидается своими руками. Очень много людей приходит, и не только женщины, но и мужчины интересуются таким видом ремесла как ткачество. Приходят получить базовые знания, которые дают нам возможность раскрыть себя, свою внутреннюю красоту, и развиваться

Из-за непростой эпидемиологической ситуации количество участников мастер-классов ограничено. Чтобы соблюсти социальную дистанцию и при этом комфортно разместиться, одновременно будут обучать только пять человек на каждом направлении. Ну а чтобы возможность попасть на занятия была у всех желающих, мастера проведут по несколько занятий в день. Участие в творческом марафоне – бесплатное, созданные работы ученики смогут забрать с собой.

По материалам «Гродно Плюс»