Объявления

20 апреля 2021
Конкурс эскизных проектов памятника-бюста Антонову А.И.

Гродненский городской исполнительный комитет объявляет о проведении с 21 апреля по 28 мая 2021 г. конкурса эскизных проектов памятника-бюста Антонову А.И. в г. Гродно в соответствии с условиями конкурса, утвержденными решением Гродненского городского исполнительного комитета от 16 апреля 2021 г. № 262 «О создании и установке памятника-бюста Антонову А.И.».

 

УСЛОВИЯ
организации и проведения конкурса эскизных проектов памятника-бюста Антонову А.И.

1. Конкурс эскизных проектов памятника-бюста Антонову А.И. (далее – конкурс) проводится с целью поиска наиболее выразительного образа уроженца города Гродно, выдающегося советского военачальника.
2. Организатором конкурса является Гродненский городской исполнительный комитет.
3. Участниками конкурса могут быть скульпторы и архитекторы, которые имеют соответствующее профессиональное образование.
4. Извещение о проведении конкурса размещается на официальном интернет-сайте Гродненского городского исполнительного комитета и в средствах массовой информации не позднее 26 апреля 2021 г.
5. Для принятия участия в конкурсе необходимо в срок до 28 мая 2021 г. представить конкурсные материалы с конвертом участника конкурса в управление строительства, архитектуры и градостроительства Гродненского городского исполнительного комитета по адресу: 230023, г. Гродно, пл. Тызенгауза, 3, контактные телефоны + 375 152 62 69 93, + 375 152 62 69 96. При нарушении срока подачи конкурсных материалов эскизный проект памятника-бюста Антонову А.И. (далее – эскизный проект) не рассматривается.
6. Конкурсные материалы должны включать: модель в мягком материале в масштабе не менее 1:10, генплан с привязкой к месту установки памятника-бюста Антонову А.И. (далее – памятник-бюст) в масштабе 1:500, визуализацию архитектурно-пластического решения памятника-бюста, краткую пояснительную записку с указанием ориентировочной стоимости работ по изготовлению памятника-бюста. Эскизный проект должен быть представлен на жестком планшете размером 1,0 х 1,0 м.
7. Композиционное и пластическое исполнение памятника-бюста должно быть выдержано в лучших традициях классического монументального искусства. Место установки – у входа на территорию воинского кладбища по ул. Белуша в г. Гродно с учетом общей градостроительной ситуации, визуального восприятия с разных сторон. Памятник-бюст должен представлять собой бронзовую скульптуру в виде головы и верхней части тела человека без головного убора в повседневном кителе для высших офицеров, на котором отражена колодка орденов и медалей (без детализации), помещенную на гранитный постамент. Ориентировочная высота бюста должна составлять около 1 метра, постамента – около 3 метров.
8. Конкурсные материалы представляются под четырехзначным номером, который указывается на всех конкурсных материалах в левом верхнем углу, а также на конверте участника конкурса.
В запечатанный конверт участника конкурса вкладывается информационный лист, который содержит фамилию, собственное имя, отчество (если такое имеется), а также адрес и контактный телефон участника либо коллектива участников конкурса.
К конверту участника конкурса должен прилагаться отдельный лист под аналогичным четырехзначным номером, указанным в левом верхнем углу, с ориентировочной стоимостью работ по поэтапному изготовлению памятника-бюста, которое должно включать рабочую модель, модель в натуральную величину, изготовление произведения в материале.
9. Конкурсные материалы рассматриваются комиссией, состав которой утверждается решением Гродненского городского исполнительного комитета, на закрытом заседании, не позднее 7 дней со дня окончания срока подачи конкурсных материалов.
10. Решение комиссией принимается в присутствии не менее половины состава комиссии открытым голосованием, большинством голосов присутствующих. При одинаковом количестве голосов «за» и «против» голос председателя комиссии является решающим. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается ее председателем.
11. Критерии оценки эскизных проектов памятника-бюста:
соответствие условиям конкурса, изложенным в пунктах 6 – 8 настоящих условий;
высокий профессиональный уровень;
использование выразительного образа Антонова А.И.
12. Решением комиссии определяется лучший эскизный проект памятника-бюста и победитель конкурса (автор лучшего эскизного проекта памятника-бюста). Конверты участников конкурса распечатываются после определения лучшего эскизного проекта памятника-бюста.
13. Информация о результатах конкурса размещается в 5-дневный срок после утверждения протокола комиссии на официальном интернет-сайте Гродненского городского исполнительного комитета и в средствах массовой информации.
14. Победитель конкурса получает авторский гонорар в размере 1000 белорусских рублей (за счет внебюджетных средств) по договору с Западным оперативным командованием Вооруженных Сил Республики Беларусь, выступающим заказчиком по созданию и установке памятника-бюста.
15. Почтовые и другие расходы участников конкурса оплачиваются за их счет.
16. После окончания работы комиссии конкурсные материалы возвращаются всем участникам конкурса.

 
Образец кителя
 

Образец колодки орденов и медалей

 

Фото из фондов УК «Гродненский государственный историко-археологический музей»