Новости

12 июля 2021
Как в Гродненских школах и детских садах проводят ремонт к новому учебному году?

Когда наступает новый учебный год, многие ребята, возвращаясь в свои школы, не узнают их. А всё потому, что пока они отдыхали на каникулах, учреждения образования обновляли, и многие даже капитально. Где-то будет модернизирован пищеблок, в других школах обновят спортзалы или утеплят фасады.

- Сейчас вы, скажем так, маляр. А в обычной жизни вы по профессии кто?
- Учитель физической культуры и здоровья.
- Работаете с детьми, а сейчас по собственному желанию?
- Да, на благо школы работаем.

И так происходит каждый год. Как только звенит последний звонок учебного года для детей, в школах сразу начинают готовиться к следующему. Савелий Мардас находится в привычном для себя месте, в спортивном зале 26-ой школы, но вместо свистка, мяча и спортивной формы для уроков, в руках валик для покраски стен.

АНЖЕЛА ТОЛСТИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №26 ГОРОДА ГРОДНО:

- Идут ремонтные работы в спортивном зале, в пищеблоке, в кабинетах трудового обучения, заканчивается ремонт одного из санузлов. 04.01+02.02 Нашей школе в этом году исполняется 35 лет. Администрация приняла решение обратиться в городской исполнительный комитет с просьбой провести ремонтные работы по фасаду здания. Городской комитет нас поддержал, выделил средства и на сегодняшний момент выполнено уже 30% этих работ.

Ремонт в 26-й школе много лет проводили своими силами, но на такое большое учреждение, где обучается больше тысячи детей, средств нужно конечно намного больше. В этом году 26 школе удалось выиграть республиканский конкурс Департамента энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Беларуси, победа на котором позволила школе получить финансирование на полную замену окон, а их немного-немало – 170.

НАТАЛЬЯ МЕЛЬНИКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Учреждения образования ремонтируют каждое лето. В некоторых школах и садах проводят косметический ремонт, а вот как, например, здесь в 26-ой школе за ремонт взялись уже капитально. И пока дети отдыхают, взрослые преподаватели работают. Они становятся единой трудовой бригадой, чтобы провести полноценный ремонт школы. И в этом году за ремонт взялось около 30 преподавателей.

Помогают в общем деле и родители ребят, ничья помощь лишней не бывает. Когда дети придут на линейку в новом учебном году, то действительно не узнают свою школу. В настоящее время в школе №26 полностью обновляется фасад здания. Отремонтировали и обеденный зал в столовой, и учительскую, на очереди актовый зал. В состоянии активной подготовки находится и специальный детский сад №21.

ЛИЛИЯ КРИНИЦКАЯ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СПЕЦИАЛЬНЫМ ДЕТСКИМ САДОМ №21 ГОРОДА ГРОДНО:

- В ноябре прошлого года в нашем дошкольном учреждении началась тепловая модернизация здания и благоустройство территории. К маю-месяцу, как раз к юбилейной дате, к нашему 60-летию этот проект был завершён. На сегодняшний день мы продолжаем работать по благоустройству, улучшению и обновлению нашего здания и у нас уже с мая-месяца началась модернизация пищеблока и замена ограждения дошкольного учреждения. Очень надеемся, что 1 сентября наше дошкольное учреждение обновлённым, комфортным, уютным встретит наши воспитанников.

Поскольку детский сад пережил не одно поколение детей, ремонт в нём требовался действительно масштабный. Пищеблок обновится полностью. Там планируют перепланировку помещений, замену систем электропроводки, вентиляции и водоснабжения. Кроме того займутся покрытием стен и пола. Произведут и частичную замену технологического оборудования. Будет закуплено новое холодильное оборудование и машина для переработки овощей. На территории сада демонтируют старую хозяйственную постройку, которая не только занимает много места, но и действительно портит площадку. Вместо неё, в другом месте, построят новую. И уже эта хозпостройка будет находиться в стороне и не помешает пребывающим там людям. Пока специальный детский сад №21 закрыт на ремонт. Все дети распределены по другим дошкольным учреждениям Ленинского района, а большинство сотрудников в данный момент либо ушли в отпуск, либо вместе с детьми находятся в других детских садах. В остальных учреждениях города также проводят капитальные ремонты. Среди них 3, 6, 15, 35, 36 средние школы, а также специальный ясли-сад №5 и ясли сад № 97. И это далеко не полный список, готовятся к 1 сентября буквально все. И все для простой и понятной цели – сделать обучение детей комфортным и доступным.

По материалам «Гродно Плюс»