Новости

25 октября 2021
В горисполкоме подвели итоги развития сферы безопасности города за последние годы

В Гродненском горисполкоме подвели итоги развития сферы общественной безопасности в городе за последние годы. Результаты минувшей пятилетки неплохие, но уровень нужно повышать, отметили в администрации.

Несчастные случаи, гибель людей на воде или при пожарах, а также производственные травмы – все эти примеры, а точнее их количество, напрямую говорят об уровне состояния сферы общественной безопасности. За последние несколько лет показатели нашего города в этой отрасли стабильны, однако их нужно улучшать, пояснили на заседании в Гродненском городском исполнительном комитете. Там представители администрации города, а также руководящие лица крупных гродненских предприятий и ведомств обсудили недостатки в организации комфортных и, самое главное, безопасных условий труда. Не остались без внимания и несчастные случаи на воде или при пожарах, которые повлекли за собой смерть человека.

Такая статистика в первую очередь возникает из-за снижения уровня рождаемости, а также увеличения смертности людей в трудоспособном возрасте. Как рассказали в горисполкоме, в последнее время к тому же наблюдается существенный рост производственного травматизма.

Основными причинами производственных травм с тяжёлыми последствиями становятся несоблюдение потерпевшими норм и правил в организации труда, личная неосторожность и невнимательность, а также ошибки самого нанимателя в организации рабочего процесса. Например, в этом году завершено расследование 16 случаев производственного травматизма, из них в 4-х установлена вина нанимателя. К слову, помимо несчастных случаев на производстве, на заседании в горисполкоме шла речь также о статистике гибели людей на пожарах и в акваториях города. И если на водоёмах Гродно в этом году утонуло 11 человек, то вот статистика летальных исходов на пожарах куда больше.

Для того, чтобы избежать несчастных случаев в обычной жизни или же на производстве, порой достаточно лишь соблюдать простые и уже знакомые всем правила безопасности. А вот контроль за соблюдением этих мер будут осуществлять либо ответственные ведомства, как, например ОСВОД, МЧС или социальные службы, тогда как за жизнь и здоровье сотрудника на рабочем месте долю ответственности несёт всё же наниматель.