Новости

18 мая 2018
Новый дом семейного типа открылся в Гродно

Теперь этот большой и уютный дом в Погоранах-Кошевниках никогда не будет пустовать, а детский смех станет лучшей музыкой на этом участке. В этом доме семейного типа теперь будут жить 14 детей. Иван и Мария - опытные родители-воспитатели, которые с радостью принимают в свою семью любого ребенка. Старшему скоро исполнится 18, а самому маленькому – всего 5. Признаются, в такой большой семье есть свои большие плюсы.

Иван и Мария Найда, родители-воспитатели дома семейного типа:

-У нас всегда весело. Мы никогда не скучаем. У нас взаимопомощь, взаимовыручка. Наши дети с уважением относятся друг к другу. Девять мальчиков и пять девочек – такой компании уж точно нужен был большой дом с лужайкой, качелями и батутом. Поскольку впереди лето, дети не будут сидеть на месте. Особенно, если их так много. Но, к счастью, сейчас им не нужно думать, чем занять себя на каникулах.

Кирилл Солодовник, воспитанник дома семейного типа:

-Мне все нравится: батут, качели, игры, все, что нам подарили, дом этот замечательный.

«Беларусбанк» уже построил таких 16 коттеджей по всей стране. Только в Гродненской области их три. Первые были в Слониме и Ошмянах. Так, десятки детей, которые остались без попечения родителей, обрели свой большой, уютный и полный любви дом. Кроме этого, впервые за годы благотворительности «Беларусбанк» сделал такой семье еще один нужный подарок. Это автобус малого класса. Такая машина рассчитана на 16 человек. То есть семья в полном составе может спокойно планировать совместные путешествия.

Виктор Ананич, председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк»:

-«Мы постоянно учувствуем и в праздниках, которые проходят, работаем по финансовой грамотности. Дарим подарки, готовим детишек к школе».

Такой формат воспитания детей, которые по тем или иным причинам остались без попечения родителей, говорят специалисты, бесспорно, эффективен. Дети постоянно находятся не просто под присмотром взрослых, а – в семье. Здесь они учатся любить и знают, что такое, когда действительно любят их.

Мечислав Гой, председатель Гродненского горисполкома:

-В этом году к празднику города мы откроем еще один дом семейного типа . Он будет размещен на улице Волковича. Сейчас проходит конкурс на подбор семьи, чтобы эта семья могла заселиться и взять на воспитание не менее 10 детей.

У каждого ребенка – своя история, как и почему он остался без своих биологических родителей. Разными дорогами всех их судьба привела в дом к Марии и Ивану. Теперь они не просто на словах братья и сестры, пускай и с разными фамилиями, они действительно одна большая счастливая семья.

По материалам ТВРК "Гродно Плюс".