Общественные обсуждения

 

Извещение о проведении общественного обсуждения в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения «Проекта детального планирования с эскизом застройки и благоустройства территории микрорайона «Весенний» в районе улиц Калиновского – Весенней в г. Гродно»

Наименование проекта
Проект детального планирования с эскизом застройки и благоустройства территории микрорайона «Весенний» в районе улиц Калиновского – Весенней в г. Гродно
 
Земельный участок, на котором планируется реализация проекта
Участок проектируемого микрорайона находится в северо-западном жилом районе города и ограничен с севера существующей многоэтажной застройкой по ул. Калиновского, с запада и юга – ул. Весенней, далее –лесопарк Пышки – городская зона отдыха, с востока – проектируемое продление проспекта Строителей (на участке от ул. Калиновского до моста через реку Неман), далее – существующая усадебная застройка.
 
Участок в красных линиях составляет 30 га.
 
Цели проекта и регламенты использования застройки территории
Планировочное решение и функциональное зонирование проектируемой территории увязаны с планировочной структурой города и соответствуют генеральному плану города.
 
На сегодняшний день на данном участке находится усадебная застройка и две автостоянки, подлежащие сносу, а также детский сад санаторного типа на 144 места, который подлежит сохранению.
 
Потенциал территориальной привлекательности данной территории базируется на примыкании к центру города, и на планировочных осях, обеспечивающих удобное транспортное сообщение, а также на непосредственной близости к основной зеленой артерии города - лесопарку «Пышки» и реке Неман, что создает предпосылки для развития нового современного жилого микрорайона.
 
Проектом предлагается квартальная схема застройки, которая по своей структуре, масштабу и атмосфере будет близка старому городу, но в тоже время будет отвечать современным требованиям формирования жилой среды микрорайона. Данная планировочная структура позволяет создать внутри дворов приватное, защищенное от шума и выхлопов магистральных улиц, свободное от транспорта пространство с площадками для игр и отдыха.
 
В центре микрорайона предусмотрено строительство нового детского сада, объединенного с начальной школой и строительство средней школы с бассейном со стороны Коложского парка. Для связи с микрорайоном предусмотрен подземный переход.
 
На пересечениях магистральных улиц предусмотрены торговые объекты с подземными паркингами двойного использования.
Дата начала проведения общественного обсуждения
17 января 2017 года
Дата окончания общественного обсуждения
10 февраля 2017 года
Дата,
время,
место размещения экспозиции (выставки) проекта
с 17 января 2017 года по 31 января 2017 года
с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00, понедельник – пятница
 
(кроме праздничных дней) вестибюль здания управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома по адресу: пл. Тызенгауза, 3, г. Гродно, тел. 72 02 71
Условия доступа к материалам проекта
Посещение места размещения экспозиции и предоставление информации участникам общественного обсуждения осуществляется на безвозмездной основе
Организатор общественного обсуждения
Гродненский городской исполнительный комитет,
пл. Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно, тел. 72 06 78; 77 29 04
Срок, формы и методы подачи участниками общественного обсуждения замечаний и (или) предложений
Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения принимаются с 17 января 2017 года по 10 февраля 2017 года в письменной или электронной форме по следующим адресам:
Гродненский городской исполнительный комитет,
пл. Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно; по электронной почте gorisp@gorod.grodno.by или используя сервис «Электронные обращения» на официальном сайте Гродненского горисполкома grodno.gov.by;
 
Управление архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома, пл. Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно, тел. 72 02 71; 74 03 51.
 
Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения, поданные после 10 февраля 2017 года, рассмотрению в рамках общественного обсуждения не подлежат.
Подведение итогов
Подведение итогов общественного обсуждения пройдет на Гродненском областном архитектурно-градостроительном совете, созданном решением Гродненского областного исполнительного комитета от 23 декабря 2013г. № 746 «О Гродненском областном архитектурно-градостроительном совете».
 
Информация о результатах проведения общественного обсуждения будет размещена на официальном сайте Гродненского горисполкома grodno.gov.by и в средствах массовой информации в срок до 25 февраля 2017 года.

ГЕНПЛАН по ул.ВЕСЕННЕЙ (формат pdf, 2,2Мб)

Показатели (формат pdf, 69,1Кб)

 

23.02.2017

 

Подведение итогов общественного обсуждения «Проекта детального планирования с эскизом застройки и благоустройства территории микрорайона «Весенний» в районе улиц Калиновского – Весенней в г. Гродно»

 

Подведение итогов общественного обсуждения в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения «Проекта детального планирования с эскизом застройки и благоустройства территории микрорайона «Весенний» в районе улиц Калиновского – Весенней в г. Гродно» состоялось на заседании Гродненского областного архитектурно-градостроительного совета 20 февраля 2017 года.

 

В соответствии с Положением о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.2011 № 687, Гродненским городским исполнительным комитетом в период 17 января - 10 февраля 2017 года проведено общественное обсуждение в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения по разработанному проекту детального планирования с эскизом застройки и благоустройства микрорайона «Весенний» в районе улиц Калиновского – Весенней в г. Гродно.

В период проведения общественного обсуждения поступило одно коллективное обращение (с подписями восемнадцати граждан), одно обращение от общественного объединения велосипедистов «ВелоГродно» и десять личных обращений.

Общественное объединение велосипедистов «ВелоГродно» предложило предусмотреть в проекте обустройство велодорожек на участках улиц Калиновского, Болдина, включенных в границы проектирования, а также предусмотреть мероприятия по организации велосипедного движения и устройству велопарковок внутри проектируемого микрорайона. Жители улиц Весенняя и А.Тетки выразили свое мнение о сохранении усадебной жилой застройки, или возможности сочетания усадебной и многоэтажной застройки в районе проектирования. Участники общественного обсуждения выразили свое мнение об ограничении этажности домов и использования для застройки микрорайона домов КПД, высказали сомнение в необходимости строительства школы в рассматриваемом микрорайоне, а также предложили включить в границы проектирования участка улицы Калиновского (от улицы Строителей до улицы Горького).

В ходе обсуждения предложений участников общественного обсуждения членами и присутствующими на заседании Гродненского областного архитектурно-градостроительного совета отмечено, что проектные решения по застройке микрорайона «Весенний» в районе улиц Калиновского – Весенней приняты в соответствии с утвержденным генеральным планом г. Гродно, которым не предусмотрено сохранение усадебной застройки в рассматриваемой зоне. Разработчиком проекта учтены предложения по организации велосипедного движения по улицам Строителей и Весенней. Организация велосипедного движения и устройство велопарковок внутри проектируемого микрорайона может быть уточнено при разработке проектной документации более низшего уровня (уровень проекта застройки). В проекте установлена оптимальная этажность домов с учетом места размещения объекта проектирования в системе города и учетом формирования в нем полноценной среды обитания. Применение типа домов для застройки микрорайона в разрабатываемом проекте не определено, поскольку не предусмотрено при данном уровне проектирования. Размещение школы в проектируемом микрорайоне определено исходя из нормативных требований и не может быть исключено. Проектирование участка улицы Калиновского (от улицы Строителей до улицы Горького) будет разрабатываться отдельным проектом.

Участниками заседания Гродненского областного архитектурно-градостроительного совета предложено разработчику проекта детального планирования микрорайона «Весенний» уточнить организацию дорожного движения на участке ул. Строителей, предусмотрев возможность использования ее для движения общественного транспорта, определить место размещения остановок общественного транспорта и пешеходных переходов. С учетом принятых проектных решений по организации транспортного узла по ул. Весенней необходимо уточнить место размещения остановок общественного транспорта и пешеходных переходов. Предложено обосновать оптимальное размещение количества парковочных мест в районе детского сада. Рекомендовано в регламентах разрабатываемой документации предусмотреть условия пропорционального распределения затрат за подлежащую сносу усадебную застройку.

С учетом высказанных в ходе обсуждения предложений участников расширенного заседания Гродненского архитектурно-градостроительного совета, РЕШИЛИ:
1. Считать состоявшимся общественное обсуждение в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения по градостроительному проекту «Проект детального планирования с эскизом застройки и благоустройства микрорайона «Весенний» в районе улиц Калиновского – Весенней в г. Гродно», разработанный ОУПП «Гродногражданпроект».
Отметить оптимальное принятое планировочное решение по застройке микрорайона и этажности жилых домов и включение в процессе проводимого общественного обсуждения дополнительных проектных решений по организации велосипедного движения. Отклонить предложения о сохранении усадебной застройки в границах проектируемого объекта и включение в границы проектирования участка улицы Калиновского (от улицы Строителей до улицы Горького).

2. Рекомендовать разработчику проекта уточнить проектные решения по организации движения общественного транспорта на проектируемых участках ул. Строителей и ул. Весенней, предусмотреть в регламентах разрабатываемой документации условия пропорционального распределения затрат за подлежащую сносу усадебную застройку.

Решение принято единогласно (голосовали «за» - Садоха Е.В., Захарчук А.Б., Демида Л.Е., Кендыш Н.К., Кисель З.И., Силич Л.В., Ситько Н.Г., Таламанов Г.Б., Штен А.А., («против» и «воздержавшихся» - нет).

Версия для печати