16 апреля христиане отметят один из главных праздников – Светлое Христово Воскресение (Пасху). По традиции в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество людей. В связи с этим спасатели призывают граждан соблюдать основные правила безопасного поведения!

Большое количество верующих собирается в храмах, а также посещают кладбища. Для обеспечения безопасности в местах проведения богослужений будет организовано дежурство работников МЧС.

Напоминаем основные правила пожарной безопасности во время богослужений в храмах:
— перед началом службы изучите планировку молельного зала и здания церкви, чтобы знать пути эвакуации;
— свечи следует держать подальше от легковоспламеняющихся предметов, это правило необходимо соблюдать и дома: после того, как вы зажжете церковную свечу, поставьте ее в несгораемую подставку на расстоянии от легковоспламеняющихся предметов;
— в храме соблюдайте осторожность при зажигании свечей с подсвечников: закатывайте рукава одежды, обратите внимание на головные уборы и волосы;
— внимательно следите за детьми, не допускайте, чтобы они располагали горящие свечи рядом с вашей одеждой;
— под свечой держите бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду. Старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан, которые держат в руках зажжённые свечи.

В случае загорания одежды быстро сбросьте ее, накройте плотным материалом, при сильном загорании тушите огонь огнетушителем. В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не паникуйте, не создавая давки, покиньте помещение. При возникновении пожара немедленно звоните по телефону 101 или 112.

При посещении кладбищ не бросайте на землю горящие спички и окурки, не оставляйте на освещенных солнцем участках стеклянные бутылки или осколки стекла, не сжигайте сухую траву.

Пусть весенние церковные праздники будут светлыми! Берегите себя!Версия для печати