Театральная афиша

9 июня 2016В драматическом театре готовится премьера спектакля «Клеменс»

В драматическом театре готовится премьера спектакля «Клеменс», одну из ведущих ролей в котором сыграет непрофессиональный актер. Таков выбор режиссера из Минска Михаила Лашицкого.

В постановке занята практически вся труппа. Не зная актеров, процесс распределения ролей был для режиссера долгим и непростым, растянувшись на две недели. Но в итоге, уверен Михаил, все на своих местах. А в том, что на сцену выйдет не актер, есть плюс: играет он Запазыку, человека немного не от мира сего, который не вписывается в общую картину деревни.

Но чтобы было понятнее – сюжет в двух словах. «В Дайнавском крае, неподалеку от Немана, затерялась в густых лесах деревня Девятибедовка – дюжины полторы ветхих домишек, пропахших кисловатым хлебным духом да сушеными боровиками» – начинает повествование автор «Клеменс» Казис Сая. Запазыка – мальчишка, которого нашли в камышах у озера и вырастили всей деревней. И вот однажды занесло в ту деревню заморских купцов. И привезли они с собой супер-быка Клеменса, который неслыханно улучшает породу коров. Всей деревней собирали люди деньги на быка. Купили. И превратился крестьянский быт в сытую жизнь на кисельных берегах молочной реки. Одна проблема – не любил Клеменс песен, к которым так привыкла и которыми славилась на всю округу деревня. Вот и замолкает Девятибедовка в сытом, но совсем безрадостном и тупом существовании. Только Запазыка осмеливается протестовать против всеобщего онемения...

Чем необычна постановка? В ней будет много хореографии, песен, пластики, практически постоянно все актеры на сцене. А главный герой – деревня. Та, которая проигрывает цивилизации, прогрессу и потребительскому обществу, принося в жертву свой уклад, аутентику, обычаи, архаичность…

– Этот грустная история, – говорит художник-постановщик Надежда Белова. А Михаил удивлен: – Он солнечный! Там есть печаль, но много комического, забавного.

Какой он на самом деле, судить зрителю.

– Спектакль начинает жить, когда режиссер отпускает его. Тогда он начинает сам себя формировать и примирять со зрителем, – говорит Михаил Лашицкий. – Я очень хочу, чтобы у него сложилась в Гродно долгая счастливая судьба. Он особенный, яркий, неожиданный. Хочется, чтобы он прижился и имел зрительский успех.

Премьеру увидим 10 и 11 июня.

СПРАВКА «ГП»

Трагикомедия «Клеменс» поставлена по пьесе литовского драматурга Казиса Саи. Режиссер-постановщик – Михаил Лашицкий, приглашенный режиссер из Минска. В его постановке гродненцы видели в театре привозной спектакль «Мамаша Кураж и ее дети».

Музыку к спектаклю написала минская группа «ілі-ілі», которую создали актеры купаловского театра Михаил Зуй и Дмитрий Есеневич.

Пишет «Гродненская правда»