О состоянии законности и правопорядка на территории города Гродно в 2019 году

 

Прокуратурой города Гродно совместно с правоохранительными и иными государственными органами в 2019 году принимались активные меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка на территории города Гродно, профилактику отдельных видов преступных деяний, защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Предпринятые в истекшем году организационно-практические меры позволили достичь определенных положительных результатов по укреплению законности и правопорядка на территории города.

Анализ статистических данных за 2019 год свидетельствует о снижении по городу Гродно общего уровня преступности по сравнению со статистическими данными за 2018 год. Общее число зарегистрированных преступлений по линии всех служб сократилось с 2 727 до 2 618 (– 4,3%), при этом по Октябрьскому району – с 1 497 до 1 468, по Ленинскому району – с 1 240 до 1 150. Уровень преступности на 10 тысяч населения на территории Ленинского района составил 78,1% (83,9%), на территории Октябрьского района – 65,2% (67,4%), при среднеобластном показателе 77,7% (81,8%). Снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии: с 43 до 34.

Наряду с этим, на территории каждого из районов города зарегистрирован значительный рост количества убийств и умышленного причинения тяжких телесных повреждений. Так, в 2019 году на территории города зарегистрировано 5 (2) преступлений по ст.139 УК (Ленинский район – 2 (1), Октябрьский район – 3 (1). За 2019 год на территории города зарегистрировано 17 (12) преступлений по ст.147 УК (Ленинский район – 7 (4), Октябрьский район – 10 (8). Все указанные преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Обращает на себя внимание, что в истекшем году на территории города зарегистрирован значительный рост числа преступлений в сфере высоких технологий: с 86 до 403 преступлений, что составило 6,9% и 35 % от общего количества зарегистрированных в 2018 и 2019 гг. преступлений соответственно (Ленинский район – с 48 до 185, Октябрьский район – с 38 до 218). При этом основная масса преступлений связана с хищением денежных средств ввиду сообщения потерпевшими иным гражданам сведений о реквизитах, имеющихся в пользовании банковских платежных карточек, а также несанкционированным доступом к информации, хранящейся в компьютерной сети (как правило, на персональных электронных страницах в социальных сетях).

Одной из причин увеличения количества преступлений данной категории является не обеспечение безопасности личной информации в сети интернет, размещение на личных страницах реквизитов платежных карт, информации о номерах телефонов и др. Не обеспечивается гражданами сохранность, как самих банковских платежных карт, так и информации обеспечивающей к ним доступ (пин-код).

Таким образом, исходя из указанных негативных тенденций в криминогенной ситуации, правоохранительным органам, совместно с органами исполнительной власти, другими субъектами профилактики в текущем году необходимо обеспечить надлежащую профилактическую работу по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, активизировать профилактическую работу по месту жительства всех лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, злоупотребляющих спиртными напитками, состоящих на учете, в том числе в уголовно-исполнительных инспекциях.

Обеспечить разъяснительную работу с гражданами по вопросам противодействия правонарушениям в сфере высоких технологий.

Заместитель прокурора г. Гродно советник юстиции А.В. Южик