Новости

25 июля 2016
Итоги XXIX Международной велогонки «Неман»

После двух этапов, которые прошли в Гродно и Гродненском районе, Беларусь и Польшу соединил третий этап протяженностью 75 км по маршруту Гродно-Сокулка. Торжественный старт гонке был дан 22 июля на площади Тызенгауза в Гродно. Отсутствие пограничного и таможенного контроля в пункте пропуска «Брузги» позволило спортсменам безостановочно преодолеть дистанцию и финишировать в польском городе Сокулка.
Победителями третьего этапа признаны спортсмены из Польши Камил Кордус (первое), Петр Пекала (второе) и Бартоломей Проц (третье место). Филипп Матеюк (Польша) по итогам трех этапов продолжил лидировать в индивидуальной классификации в желтой майке лидера. Сергей Шевченко (Беларусь) сохранил за собой зеленую майку и лидерство в классификации «Активный гонщик».
23-24 июля уже на польской территории прошли еще 3 этапа велогонки. В рамках четвертого этапа спортсмены отправились в путь из Сокулки в Белосток и преодолели 85 км. Победителем этапа стал Никита Боровик (Беларусь). Серебряным и бронзовым призерами – Камил Кордус (Польша) и Денис Марчук (Беларусь).
Пятый этап веломногодневки (гонка критериум 55,5 км) прошел по улицам Белостока в программе мемориала Ежи Клошевского. Его выиграл Кшиштоф Куцио (Польша), второе и третье места остались за Сергеем Шевченко (Беларусь) и Якубом Мариасам (Польша).
По итогам всех пяти этапов лидером в индивидуальной классификации и обладателем желтой майки, победителем XXIX Международной велогонки «Неман» стал Филипп Матеюк (Польша). Серебряный призер – Иван Шакалец (Беларусь), бронзовый – Сергей Шевченко (Беларусь), одновременно получивший зеленую и фиолетовую майки лидера в классификациях «Активный гонщик» и «Лидер промежуточных финишей». В горной классификации первое место у Давида Клоца (Польша). Лучшим молодым гонщиком признан Денис Мазур (Беларусь).
Кубок Мэра г.Гродно был вручен Шевченко Сергею (Беларусь).
Кубок Консула Республики Беларусь завоевал Иван Шакалец (Беларусь), кубок вручала Генеральный консул Республики Беларусь в г.Белостоке Федорова Алла Геннадьевна.
Из гродненских спортсменов Дмитрий Рагин занял 63 место в индивидуальной классификации.
Всего в веломногодневке приняли участие 76 спортсменов из трех стран – Беларуси, Польши и Молдовы.