Новости

12 ноября 2016
Японский композитор представил в Гродно свой новый альбом


Концерт был бесплатным, и многие гродненцы не упустили свой шанс насладиться творениями японского музыканта. Все желающие прикоснуться к другой культуре едва вместились, некоторые слушали музыку стоя.Стало возможным такое событие благодаря инициативе посольства Японии и фестивалю «Японская осень в Беларуси», который проходит в нашей стране с сентября по ноябрь.

Для славян культура далекой Японии загадочна. Но стили в музыке разных стран постепенно смешиваются, грани стираются, и творчество современных японских музыкантов вряд ли можно назвать непонятной экзотикой: оно признано во всем мире и пользуется большой популярностью.

Тэмпэй Накамура – представитель новой, современной школы. В своей музыке он сумел объединить различные музыкальные направления: романтизм, импрессионизм, американскую классику и джаз, прогрессивный рок и даже мотивы традиционной японской музыки. А вдохновляют его на такой интересный симбиоз люди, путешествия по родной Японии и другим странам мира, а также аниме.

С гродненцами Тэмпэй поделился композициями из нового альбома «The Vortex», а также добавил несколько произведений из старых коллекций. Начиналось и заканчивалось выступление спокойными, нежными композициями. Но даже в них проявилась фишка музыканта – обрывистые сухие ноты, которые неожиданными скачками прерывают мелодию и заставляют подпрыгнуть от неожиданности. Играл Тэмпэй Накамура не только клавишами, но и эмоциями на лице, движениями тела. Во второй половине концерта пианисту даже пришлось снять пиджак, который то и дело распахивался. Ритм во всех композициях ускорялся, замедлялся и не давал расслабиться. Той же цели добивались и грозные нижние ноты, но не агрессивные, а спокойные. Даже они звучали мажорно, жизнеутверждающе, как и все мелодии японского пианиста.

До начала своего выступления композитор успел прогуляться по Гродно. Город показался ему спокойным, безопасным и очень красивым. И когда зрители подумали, что концерт уже завершился, оказалось, что Тэмпэй Накамура хочет сыграть импровизацию, на которую его вдохновил вид с башни одного из гродненских храмов и звучание колоколов. Гродно из-под пальцев импровизатора звучал размеренно и нежно. В мелодии появился четкий ритм, упорядоченно текущее время. Зрители слушали высокие переливы звучания рояля, узнавая в музыке жизнь своего города, а в конце наградили музыканта выкриками «Браво!» и оглушительными овациями.

Внимательный зритель заметил: без нотной тетради пианист исполнял не только импровизацию, но и всю концертную программу. Позже Тэмпэй Накамура при помощи переводчика охотно общался со всеми желающими, раздавал автографы и фотографировался, награждая гостей словами «Спасибо!» и «Хорошо!» в русском и английском вариантах.
Внимательный зритель заметил: без нотной тетради пианист исполнял не только импровизацию, но и всю концертную программу. Позже Тэмпэй Накамура при помощи переводчика охотно общался со всеми желающими, раздавал автографы и фотографировался, награждая гостей словами «Спасибо!» и «Хорошо!» в русском и английском вариантах.
Гродненцы не стеснялись задавать вопросы и узнали, что, оказывается, Тэмпэй сочинил свою первую мелодию еще в 8 лет. Но преподаватель тогда сказал, что у ученика «нет таланта». Перед началом концерта всем зрителям раздали анкеты, где предлагали оценить концерт. После выступления гродненцы отдавали организаторам их уже заполненными, и большинство галочек стояло в отметке «очень понравилось».


Справка: В настоящее время Тэмпэй Накамура живет и работает в Нью-Йорке и в Токио. Музыкант выпустил четыре альбома: "Tempeizm" ("Тэмпэизм", 2008), "Tsubasa" ("Крылья", 2009), "Phoenix" ("Феникс", 2012) и The Vortex (Вортекс, 2016). Регулярно выступает с «Тайным концертным турне» глубоко в горах японского полуострова Кии, который известен своей многовековой историей. Является участником благотворительного проекта «Rising Sun (восходящее солнце)» по поддержке районов, пострадавших от мощного землетрясения на востоке Японии в 2011 году, и района Кумамото, пострадавшего от землетрясения в апреле 2016 года.

"Гродненская правда"