Новости

7 мая 2021
Продолжается поздравительный марафон для ветеранов в преддверие Дня Победы.

Никогда не поздно сказать ветерану: «Спасибо»: оркестры продолжают играть под окнами у ветеранов в честь приближающегося праздника Победы.

Продолжается поздравительный марафон для ветеранов в преддверие Дня Победы. В прошлом году в связи с пандемией коронавируса приглашать ветеранов на торжественные мероприятия не было возможности.

Поэтому торжественные мероприятия проходили прямо под окнами у участников войны. Такой формат поздравления оказался очень удобным и даже более уютным и торжественным, а поскольку и коронавирус не отступил, в этом году ветераны снова смогли послушать легендарные марши Победы прямо из окон своей квартиры.

Владимир Андреевич Гальцев прошёл всю войну, сегодня ему 97 лет. И хотя здоровье уже подводит, но задора и настроения у него ещё много. И тот факт, что его так оригинально поздравили, его очень растрогал и удивил – принимать парад из окна своей квартиры доблестному воину ещё не приходилось.

ВЛАДИМИР ГАЛЬЦЕВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

- Я тронут до слёз. Вниманием со стороны нашей администрации, и со стороны близких друзей. Тронут вниманием.

А в соседнем подъезде живёт Иван Степанович Рябцев, для которого визит такой большой делегации и трогательные благодарные стихи из уст детей также оказались приятным сюрпризом. Не обошли вниманием и женщин, которые наравне с мужчинами трудились и в тылу, и на передовой фронта. Многие ради Победы поплатились здоровьем, но перешагнув девяностолетний рубеж остаются бодрыми и подвижными.

ЗОЯ КУЛЕША, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

- Они видели войну, они теряли своих братьев по армии, по трудовому станку, и они пережили те эмоции, о которых мы можем только предполагать – как они их выносили. И сегодня действительно, с таким особым трепетом – ведь их не так много – они заслуживают не просто хороших слов, они заслуживают почёта, уважения и трепетного отношения к себе.

По материалам «Гродно Плюс»