Новости

8 июня 2023
Как никогда рекордные цифры. В Гродно планируют оздоровить порядка 11 с половиной тысяч детей
Сезон детских лагерей открыт. В этом году планируют оздоровить порядка 11 с половиной тысяч ребят. В каждом учреждении среднего образования организованы свои пришкольные лагеря, их 44. Кроме того продолжают работать и оздоровительные в агрогородке Озёры, а также два в городской черте: «Купалинка» и «Зорька Юбилейная». Наш корреспондент, Ольга Пронкевич побывала в самом популярном среди детей гродненском лагере и готова поделиться своими впечатлениями.

Катание на катамаранах по голубой глади Юбилейного озера, что может быть лучше в +26. Каждый отряд по нескольку раз в смену вместе с вожатыми отправляется на пляж, чтобы отдохнуть, а в жаркую погоду искупаться и поплавать.

ЕВГЕНИЙ ШМУРАТКО, ВОСПИТАННИК ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ «ЗОРЬКА ЮБИЛЕЙНАЯ»:

- Я уже третий раз приезжаю в лагерь «Зорьку», мне очень нравится. Потому что друзья тут, и хочу себя занять чем-то летом.

АЛИНА ВОЙТКУН, ВОСПИТАННИК ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ «ЗОРЬКА ЮБИЛЕЙНАЯ»:

- Мы катались на катамаранах, дядя Даник вообще самый лучший водитель. Он нас катал. Тут весело и всегда есть что поделать, то есть всегда мероприятие какое-то есть. Мне больше нравятся конкурсные мероприятия, в которых можно занять какое-то место или поучаствовать.

За безопасностью детей внимательно следят работники спасательной станции ОСВОД. Они не только рассказывают о правилах поведения у воды и в воде, но и с удовольствием проводят обучающие уроки.

АЛЕКСЕЙ КОСТЕЦКИЙ, ВОДОЛАЗ СПАСАТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ «ЮБИЛЕЙНАЯ»:

- Ежедневно с 10 часов утра к нам приходят вожатые вместе с детьми, чтобы провести время на катамаранах. Мы обеспечиваем весь этот процесс, рассказываем им про водолазное снаряжение, про средства спасения, о правилах поведения на водоёмах. Отправляем сезонного матроса-спасателя вместе с ними, чтобы он за ними наблюдал, и контролируем этот процесс полностью.

Ещё один большой плюс лагеря – молодые вожатые. Именно они порой заменяют детям, и родителей, и воспитателей, и аниматоров, делая будни ребят яркими и запоминающимися.

ЕВГЕНИЙ ГРИНЮК, ВОСПИТАТЕЛЬ 7 ОТРЯДА ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ «ЗОРЬКА ЮБИЛЕЙНАЯ»:

- На самом деле подарить детям хочется именно новые эмоции, новые ощущения. Я, так как был раньше в лагерях, я хотел немножко иного от вожатых. Они же работали в основном по методичке. Хотелось бы отойти от привычных правил, не нарушая, естественно, их и дать детям лучший опыт. Чтобы они почувствовали себя здесь не как в лагере отдыха, а как в центре развлечений буквально, чтобы мы стали для них друзьями, вожатые.

В 30 метрах озера, с собственным пляжем и купальней для детей на свежем воздухе в окружении сосен. Именно за таким отдыхом в период летних каникул дети со всего города съезжаются сюда.

ОЛЬГА ПРОНКЕВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- В детском оздоровительном лагере «Зорька юбилейная» открылась 1 смена в этом году. Порядка 400 детей уже освоились в своих отрядах и готовы к по-настоящему летнему отдыху. Программа для них настолько насыщенная, что застать всех в одном месте можно только на линейке.

Именно с неё и начнётся сезон оздоровительного отдыха в «Зорьке». К этому событию дети готовились особенно тщательно: придумывали и учили с вожатыми название, девиз и гимн отряда, чтобы на всеобщем собрании сдать рапорт и таким образом заложить символическое начало летнего отдыха.

ДЕНИС ЛЕВЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ «ЗОРЬКА ЮБИЛЕЙНАЯ»:

- У нас были моменты, когда работники Госавтоинспекции к нам приезжают, вот мы ждём тоже на первой смене, работники МЧС, которые приезжают, показывают и завлекают детей. Были у нас как-то байкеры, вот слёт байкеров проходил, мы просили, приезжали ребята на мотоциклах, дети настолько были довольны. Каждый имел возможность посидеть на мотоцикле, потрогать, завести, даже катали. Детям очень нравилось, как в этом году, мы этого не знаем, всё это в планах.

Помимо загородных лагерей с постоянным пребыванием есть и пришкольные, они не менее популярны. Так, в Гродно в этом году такой формат выбрало более 6 тысяч детей.

Автор: О. Пронкевич
Оператор: А. Шаповалов

Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс»