Новости

7 июня 2023
Купальный сезон открыт, спасатели работают в усиленном режиме
Купальный сезон открыт, спасатели работают в усиленном режиме. С приходом тепла гродненцы отправились на водоёмы: в ОСВОДе напоминают о правилах безопасности.

Самые смелые и закалённые отдыхающие уже вовсю осваивают акватории после долгого перерыва. Не остаются в стороне и дети: пусть и недолго, но они уже резвятся в специальных купальнях. В основном же гродненцы на пляж приходят пока только за солнечными ваннами.

– Пока только загорать, пока ещё не знаю по теплоте. Я первый раз вообще в этом году на пляже, поэтому хочу только позагорать.

Не думаете в водичку войти?

– В прошлом году купались, мы и дети, нормально, всё хорошо было, в этом плане не страшно.

Ну пока может рановато ещё или нет?

– Поэтому я и не знаю, как вода нагрелась, была холодная погода, только первые деньки, поэтому ножки «поплёхать» можно.

Погода в ближайшие дни будет тёплой, а значит и отдыхающих станет гораздо больше. В ОСВОДе напоминают о правилах безопасного поведения.В первую очередь преимущество нужно отдавать местам, оборудованным для купания. В Гродно таких 4: лесопарковые зоны с пляжами в Лососно и Пышках, а также центральный пляж на реке Неман. Здесь созданы все условия для безопасного отдыха детей и взрослых: водоёмы проверены, их регулярно очищают от мусора, дно исследовано, обозначена опасная глубина, есть купальни для малышей, а воду здесь еженедельно берут на проверку. Что немаловажно регулярно в таких местах дежурят спасатели, которые готовы прийти на помощь в любой чрезвычайной ситуации.

СЕРГЕЙ ВИНОГРАДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОСВОД:

– Служба ОСВОД уже с 1 мая перешла на усиленный режим работы. В течение светлого времени происходит наблюдение за водой постоянное. Находятся проверенные рабочие плавсредства в случае оказания помощи тем, кто терпит бедствие на воде. Не смотря на то, что сейчас жарко, вода ещё имеет прохладные показатели. На сегодняшний день на территории области в водоёмах вода нагрелась максимально до 18 градусов.

Главе правило для взрослых – постоянно присматривать за детьми и не находиться вблизи водоёмов будучи в состоянии алкогольного опьянения. Ведь вода ошибок не прощает.

Корреспондент: Анна Соловей
Оператор: Алексей Сакута

Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс»